Posted 21 октября 2014,, 08:08

Published 21 октября 2014,, 08:08

Modified 31 марта, 11:02

Updated 31 марта, 11:02

Прокуратура начала проверку по факту крушения французского самолета во "Внуково"

21 октября 2014, 08:08

МОСКВА, 21 октября. Московской межрегиональной транспортной прокуратурой организована проверка по факту крушения воздушного судна в международном аэропорту "Внуково".

Накануне в 23:57 потерпело крушение воздушное судно Фалкон-300 французской авиакомпании «Юнитджет», выполнявшее рейс по маршруту "Внуково-3" - Париж. Установлено, что при выполнении взлета самолет столкнулся со снегоуборочной машиной. В результате этого воздушное судно разрушилось и загорелось. Все три члена экипажа и пассажир погибли, водитель снегоуборочной машины не пострадал.

По данному факту Московским следственным отделом на воздушном и водном транспорте ММСУТ СК РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Как отметили в пресс-службе ведомства, в ходе прокурорской проверки будет проверена организация аэродромного обеспечения, в том числе дана оценка работы службы спецтранспорта и диспетчеров аэропорта, а также иные вопросы.

Ход надзорных мероприятий и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле генпрокурора России.

Центр деловой авиации «Внуково-3» и ряд других фирм, связанных с обслуживанием аэропорта, принадлежат группе частных инвесторов, в частности председателю совета директоров «Внуково» Виталию Ванцеву, отмечал ранее портал бизнес-авиации Jets.ru. Однако другие СМИ сообщали, что центр относится к государственной части имущества «Внуково», которая в ближайшее время должна была быть приватизирована. Напомним, что ранее премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства о приватизации госпакетов акций в структурах аэропорта Внуково (74,74% акций ОАО "Аэропорт Внуково" (терминал А) и 25% плюс одна акция ОАО "Международный аэропорт Внуково" (терминал В). Как сообщала газета «Ведомости», госдоля аэропорта должна была достаться нынешним ее частным инвесторам — Виталию Ванцеву и совладельцу USM Holdings, отцу депутата Андрея Скоча Владимиру Скочу.

Как сообщала газета со ссылкой на источники, параметры консолидации «Внуково» были «на 99,99% согласованы» с Росимуществом. В объединенном «Внуково» у государства якобы будет не меньше 25% плюс 1 акция, Скоч может получить около 61,5%, Ванцев — примерно 13,5%. По словам источников, позднее половина пакета Скоча может достаться бизнесмену Алишеру Усманову. Государство планирует полностью продать свою долю во «Внуково» в 2016 году, после чего он окажется под полным контролем структур Усманова и его партнеров.

Изначально госактивы «Внуково» принадлежали правительству Москвы, которое передало их федеральному центру в обмен на субсидию в размере около 50 млрд рублей, впоследствии потраченную на развитие столичного метрополитена.