Posted 21 октября 2014,, 08:35

Published 21 октября 2014,, 08:35

Modified 31 марта, 11:02

Updated 31 марта, 11:02

Печатников: В столице будет создано девять крупных лабораторных "фабрик"

21 октября 2014, 08:35

МОСКВА, 22 октября. Заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонит Печатников подтвердил журналистам информацию о сокращении лабораторий при поликлиниках. При этом чиновник подчеркнул, что все анализы будут проводиться в девяти крупных лабораторных "фабриках", которые появятся в городе, а сами пациенты перемен даже не заметят, передает корреспондент "Росбалта".

"Мы стандартизируем лабораторные исследования. В Москве будет создано девять лабораторных "фабрик", как я их называю, где все исследования будут проводиться на современном оборудовании", - заявил чиновник.

Печатников посетовал на то, что сегодня врачи в стационарах порой даже не смотрят результаты анализов, проведенных в районных поликлиниках. "Это вопрос стандартизации. В больницах и поликлиниках все должно быть выполнено по единым стандартам", - отметил чиновник.

Эту задача решается созданием крупных лабораторных центров и сокращением мелких лабораторий в районных поликлиниках. Между тем, кабинеты забора крови по-прежнему останутся при поликлиниках.

"Пациенту, по сути, все равно, где проводят анализы, а сдать материал для исследования они могут там, где привыкли - в этом смысле ничего не меняется", - успокоил заммэра. При этом сотрудников поликлинических лабораторий ждет сокращение. Им городские власти предлагают за счет столичного бюджета пройти обучение и переквалифицироваться.