Posted 21 октября 2014,, 08:29

Published 21 октября 2014,, 08:29

Modified 31 марта, 11:02

Updated 31 марта, 11:02

Печатников подтвердил, что в Москве планируется оптимизация сети стационаров

21 октября 2014, 08:29

МОСКВА, 21 октября. Нашумевший "график" реорганизации столичных стационаров - лишь одна из дорожных карт, предложенных экспертами по итогам анализа ситуации в московском здравоохранении. Об этом заявил журналистам заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников. С планами оптимизации сети стационаров столичные чиновники пообещали определиться до конца текущего года, передает корреспондент "Росбалта".

"Сейчас мы анализируем дорожные карты, предложенные экспертами по результатам исследований", - заявил чиновник.

При это он подчеркнул, что городские власти прекрасно понимают, в какой системе координат живут, и постараются не допустить "социальных" последствий. "Необходимо сконцентрировать основные ресурсы в крупных столбовых больницах москвы - это концептуально важно. Это и есть стратегия, которой мы будем следовать. Что касается мелких больниц, не приспособленных для оказания высокотехнологичной медицинской помощи, они будут переориентированы на социальные койки, где будут лечиться "хроники", - заявил заммэра.отметил

Таким образом, основной упор в ходе модернизации городские власти, по словам Печатникова, намерены сделать на создании больших многопрофильных стационаров, в рамках которых по системе одноканального финансирования ОМС будут работать так называемые интенсивные койки. При этом социальные койки планируется вывести из системы ОМС и финансировать напрямую из городского бюджета.

"К концу 2016 года будет понятно, сколько останется крупных многопрофильных больниц. Мы предполагаем, что в системе ОМС будет работать 35 крупных многопрофильных стационаров по тысяче коек интенсивного лечения", - заявил чиновник.

Он добавил, что реорганизация не затронет туберкулезные, психиатрические и инфекционные больницы, в которых также остаются койки интенсивного лечения. Они - вне системы одноканального финансирования ОМС. Не попадают под реформу также дерматовенерологические и онкологические стационары, добавил Печатников.