Posted 21 октября 2014,, 08:45

Published 21 октября 2014,, 08:45

Modified 31 марта, 11:02

Updated 31 марта, 11:02

Эксперт: Крушение самолета во "Внуково" могло произойти из-за ошибки диспетчера

21 октября 2014, 08:45

МОСКВА, 21 октября. Заслуженный летчик-испытатель Владимир Бирюков прокомментировал катастрофу самолета в аэропорту «Внуково».

«На первый взгляд, причина катастрофы лежит на поверхности. Во-первых, в качестве возможной причины сразу можно отбросить ошибку экипажа, связанную с управлением самолетом. Во-вторых, это точно не отказ самолета. Говорить о том, что причина в самолете Falcon, тоже неправильно - на его месте мог быть любой самолет», - заявил эксперт в интервью корреспонденту «МИР 24».

По его словам, столкновение воздушных судов на взлетной полосе друг с другом или с препятствиями не зависит от типа самолета. «Я думаю, что причина крушения, скорее, связана с обеспечением руководства полетов, диспетчеров, непониманием между экипажем и диспетчером», - пояснил эксперт.

Частный самолет Falcon, который должен был вылететь в Париж, в ночь на вторник разбился при взлете в московском аэропорту "Внуково". Воздушное судно столкнулось со снегоуборочной машиной. В результате крушения погибли четыре человека, в том числе глава французской энергетической компании Total Кристоф де Маржери.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил позднее, что водитель снегоуборочной машины, по данным следствия, был пьян.