Posted 21 октября 2014,, 09:57

Published 21 октября 2014,, 09:57

Modified 31 марта, 11:01

Updated 31 марта, 11:01

Утвержден проект планировки линии скоростного трамвая от «Шоссе Энтузиастов» в Ивановское

21 октября 2014, 09:57

МОСКВА, 21 октября. Правительство Москвы утвердило проект планировки линии скоростного трамвая от станции метрополитена «Шоссе Энтузиастов» в район Ивановское.

«Ориентировочно, протяженность линии составит порядка шести с половиной километров. На рассматриваемом участке предлагается разместить шесть остановочных пунктов, в том числе 3,6 километра — новое строительство», — сообщил заммэра Москвы Марат Хуснуллин в ходе заседания президиума столичного правительства.

Проект предполагает прокладку линии трамвая в условиях плотной городской застройки в наземном исполнении на обособленном полотне и организацию двух разворотных колец.

По словам Хуснуллина, на новой трамвайной линии планируется построить шесть остановок: "Станция метро "Шоссе Энтузиастов", "Стадион "Авангард“, "Улица Новогиреевская", "Большой Купавенский проезд", "Свободный проспект" и "Ивановское".

Чиновник отметил, что трамвайной линией смогут пользоваться до 105 тысяч человек в сутки. Ее провозная способность составит шесть тысяч человек в час, а максимальный пассажиропоток на линии в одном направлении в час пик — 7,8 тысячи человек.

Ожидается, что строительство линии скоростного трамвая от станции метро «Шоссе Энтузиастов» до улицы Сталеваров позволит улучшить транспортное обслуживание порядка 80 тысяч москвичей — жителей районов Ивановское и Перово и сократить время на проезд до метро в два раза (на 25-30 минут).