Posted 21 октября 2014,, 09:45

Published 21 октября 2014,, 09:45

Modified 31 января, 00:42

Updated 31 января, 00:42

Узкопрофильным врачам профицитных специальностей в Москве предложат переквалифицироваться в терапевтов

21 октября 2014, 09:45

МОСКВА. 21 октября. В столице отмечается профицит стационарных коек узких специалистов, в частности, урологов, гинекологов и дерматовенерологов. Такие выводы сделали эксперты в результате проведенного исследования ситуации в московском здравоохранении. В рамках реорганизации сети стационаров, которую городские чиновники планируют провести в ближайшие годы, врачам профицитных специальностей предложат переквалифицироваться в терапевтов и педиатров, которых в городе катастрофически не хватает. Об этом журналистам заявил заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников, передает корреспондент «Росбалта».

«В департаменте здравоохранения висит огромный лист вакансий в городе. В поликлиниках не хватает более пяти тыс участковых терапевтов, 7,5 тыс. педиатров, более двух тыс. хирургов. Также отмечается дефицит врачей лучевой диагностики, а в стационарах — анестезиологов-реаниматологов», - заявил чиновник. Причем, Печатников подчеркнул, что подсчеты велись по устаревшим меркам: количество врачей на душу населения, без учета современных технологий, дающих новые возможности.

Между тем, исследования также выявили профицит как больничных коек, так и узкопрофильных специалистов. В частности, в Москве отмечается перебор гинекологов, урологов, дерматовенерологов. В рамках реорганизации сети стационаров узкопрофильным специалистам, которых сегодня в столице в избытке, чиновники предложат переквалифицироваться в терапевтов и педиатров.

Обучение врачи будут проходить за счет городского бюджета. На эти цели столичные власти выделяют около 1,5 млрд рублей. При этом, как заметил заммэра, в США или Франции образовательные программы врачи оплачивают из собственного кармана, однако в столице, даже за счет бюджета, желающих переквалифицироваться пока не так много.