Posted 21 октября 2014,, 10:37

Published 21 октября 2014,, 10:37

Modified 31 марта, 11:01

Updated 31 марта, 11:01

Маркин: Причиной катастрофы во "Внуково" стало попустительство должностных лиц

21 октября 2014, 10:37

МОСКВА, 21 октября. Следственный комитет РФ даст правовую оценку не только действиям сотрудников аэропорта "Внуково" в связи с катастрофой, но и их руководителям. Об этом сообщил "Росбалту" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"Уже сейчас очевидно, что причиной случившегося стало вовсе не жуткое трагическое стечение обстоятельств, как это пытаются преподать представители аэропорта, а преступное попустительство должностных лиц, которые не смогли обеспечить согласованность действий сотрудников аэропорта", - заявил Маркин.

По его словам, в настоящее время следователи продолжают осмотр места происшествия с участием представителей МАК. "Обнаружены и изъяты речевой и параметрический бортовые самописцы, они уже переданы специалистам для расшифровки данных. Также изъяты техническая документация, регламентирующая работу аэропорта, видеозаписи и аудиопереговоры. Все это следователям и специалистам предстоит тщательно проанализировать, чтобы дать окончательный ответ о причинах катастрофы и назвать непосредственных виновников этой трагедии", - отметил представитель СКР.

Маркин также сообщил, что следствием отрабатываются и иные версии, в том числе и ошибка авиадиспетчеров. "С ними тоже уже активно работают следователи, могу сказать, что они тоже будут освидетельствованы на предмет употребления алкоголя и психотропных веществ", - пояснил он.

Частный самолет Falcon, который должен был вылететь в Париж, в ночь на вторник разбился при взлете в московском аэропорту "Внуково". Воздушное судно столкнулось со снегоуборочной машиной. В результате крушения погибли четыре человека, в том числе глава французской энергетической компании Total Кристоф де Маржери.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).