Posted 21 октября 2014,, 12:47

Published 21 октября 2014,, 12:47

Modified 31 марта, 11:01

Updated 31 марта, 11:01

"Шереметьево" и "Домодедово" не планируют внеплановые проверки после катастрофы во "Внуково"

21 октября 2014, 12:47

МОСКВА, 21 октября. Столичные аэропорты "Шереметьево" и "Домодедово" не намерены начинать внеплановые внутренние проверки из-за катастрофы во "Внуково". В воздушных гаванях заверили, что полный контроль безопасности полетов осуществляется постоянно в штатном режиме.

«В аэропорту "Шереметьево" все специалисты, которые работают на перроне, включая водителей спецтехники, проходят предсменный, межсменный и выборочно послесменный медицинский контроль с использованием в случае необходимости алкометров и скринтестов на наркотики. При выявлении заболевания, неадекватного психологического состояния, алкогольного или наркотического опьянения сотрудник не допускается к работе, подвергается дисциплинарному взысканию вплоть до увольнения», - прокомментировали агентству «Москва» в пресс-службе "Шереметьево".

Аналогичное заявление сделали в пресс-службе "Домодедово". "Все специалисты наземных служб аэропорта Домодедово регулярно проходят обучение в соответствии с регламентами, определенными профильными государственными ведомствами в области безопасности полетов. Прежде чем приступить к работе, специалисты ежедневно проходят медицинскую комиссию, по результатам которой получают допуск к выполнению служебных обязанностей", - сказали в "Домодедово".

Частный самолет Falcon, который должен был вылететь в Париж, в ночь на вторник разбился при взлете в московском аэропорту "Внуково". Воздушное судно столкнулось со снегоуборочной машиной. В результате крушения погибли четыре человека, в том числе глава французской энергетической компании Total Кристоф де Маржери.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).