Posted 21 октября 2014,, 13:36

Published 21 октября 2014,, 13:36

Modified 31 марта, 11:01

Updated 31 марта, 11:01

В расследовании авиакатастрофы во "Внуково" примут участие сотрудники ФСБ и ФСО РФ

21 октября 2014, 13:36
Как сообщил «Росбалту» источник в спецслужбах, участие представителей ФСБ и ФСО РФ связано с тем, что именно «Внуково» обслуживает спецрейсы высших руководителей государства, в том числе президента, председателя правительства РФ, а также руководителей зарубежных стран. Кроме того, среди версий случившегося называются неблагоприятные погодные условия и возможная недостаточная информированность о них пилотов и диспетчеров.

МОСКВА, 21 октября. В расследовании авиакатастрофы в международном аэропорту «Внуково», во время которой погиб президент французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери, примут участие сотрудники ФСБ РФ и ФСО РФ.

Как сообщил «Росбалту» источник в спецслужбах, участие представителей ФСБ и ФСО РФ связано с тем, что именно «Внуково» обслуживает спецрейсы высших руководителей государства, в том числе президента, председателя правительства РФ, а также руководителей зарубежных стран.

Кроме того, среди версий случившегося называются неблагоприятные погодные условия и возможную недостаточную информированность о них пилотов и диспетчеров. А недавно ФСБ РФ закончила расследование дела о масштабных хищениях средств, предназначенных на аэронавигационное обслуживание самолетов.

В ночь на 21 октября 2014 года из аэропорта "Внуково" в Париж должен был вылететь самолет Falcon-300, на борту которого находились три члена экипажа и президент Total Кристоф де Маржери. Он прилетал в Москву на совещание у Дмитрия Медведева. При разгоне самолет задел шасси снегоуборочную машину, загорелся и рухнул на взлетно-посадочную полосу. Все находившиеся на его борту четыре человека погибли.

По данному факту возбуждено дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Между тем, по информации СМИ, в момент столкновения частного самолета со снегоуборочной машиной рулением в аэропорту руководил диспетчер-стажер. Официально, однако, эту информацию во "Внуково" не комментируют. Более того, как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, водитель снегоуборочной машины был пьян.

"В настоящее время уже установлено, что водитель снегоуборочной машины находился в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, возможно, будет принято решение об отстранении ряда сотрудников аэропорта от выполнения обязанностей на период расследования уголовного дела", — заявил Маркин.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.