Posted 22 октября 2014,, 05:57

Published 22 октября 2014,, 05:57

Modified 31 марта, 11:01

Updated 31 марта, 11:01

Расследованием во "Внуково" займется генерал-майор Гуревич, который работал на месте крушения польского "борта №1"

22 октября 2014, 05:57

МОСКВА, 22 октября. Расследование крушения самолета, который столкнулся со снегоуборочной машиной в аэропорту "Внуково", поручено следователю СКР Михаилу Гуревичу, ранее занимавшемуся выяснением обстоятельств крушения польского "борта №1" с президентом Польши Лехом Качиньским. Об этом сообщает "Коммерсант".

По данным газеты, свою проверку обеспечения безопасности полетов начали сотрудники Генпрокуратуры, ФСБ и ФСО. Ведь аэропорт "Внуково" и особенно терминал "Внуково-3" часто используется первыми лицами как России, так и прибывающих делегаций из других стран.

В ночь на 21 октября 2014 года из аэропорта "Внуково" в Париж должен был вылететь самолет Falcon-300, на борту которого находились три члена экипажа и президент Total Кристоф де Маржери. При разгоне самолет задел шасси снегоуборочную машину, загорелся и упал на взлетно-посадочную полосу. Находившиеся на его борту 4 человека погибли.

По данному факту возбуждено дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Между тем, по информации СМИ, в момент столкновения частного самолета со снегоуборочной машиной рулением в аэропорту руководил диспетчер-стажер. Официально, однако, эту информацию во "Внуково" не комментируют. Более того, как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко был пьян. Однако его адвокат опроверг эти сведения и заявил, что Мартыненко проходил медосмотр перед началом смены.

Подробнее читайте здесь.