Posted 22 октября 2014,, 07:20

Published 22 октября 2014,, 07:20

Modified 31 марта, 11:00

Updated 31 марта, 11:00

СМИ: После катастрофы во "Внуково" на сайте аэропорта сменили название фирмы-оператора уборочной техники

22 октября 2014, 07:20

МОСКВА, 22 октября. Журналисты выяснили, что сразу после катастрофы во "Внуково" на официальном сайте аэропорта в срочном порядке сменили название компании, которая занимается уборкой.

Как пишут "Известия", это подтверждают сохраненные копии страниц соответствующего раздела сайта "Внуково" и данные сервиса Archive.org. По мнению издания, такие действия говорят о том, что в катастрофе в аэропорту виноват не только водитель, якобы находившийся в состоянии алкогольного опьянения.

Газета отмечает, что депутат Госдумы Александр Старовойтов уже направил запрос в транспортную прокуратуру с просьбой проверить соблюдение в аэропорту правил прохождения персоналом медосмотра. Интересен тот факт, что Ространснадзор за три дня до инцидента проводил проверку аэродромной службы "Внуково" в связи с предстоящей зимой и не нашел нарушений.

В ночь на 21 октября 2014 года из аэропорта "Внуково" в Париж должен был вылететь самолет Falcon-300, на борту которого находились три члена экипажа и президент Total Кристоф де Маржери. Он прилетал в Москву на совещание у Дмитрия Медведева. При разгоне самолет задел шасси снегоуборочную машину, загорелся и рухнул на взлетно-посадочную полосу. Все находившиеся на его борту четыре человека погибли.

По данному факту возбуждено дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).