Posted 22 октября 2014,, 08:38

Published 22 октября 2014,, 08:38

Modified 31 марта, 11:00

Updated 31 марта, 11:00

Собянин предложил преобразовать столичные ДК в современные культурные центры

22 октября 2014, 08:38

МОСКВА, 22 октября. Мэр Москвы Сергей Собянин в среду в ходе осмотра Дом культуры «Дружба» в Бирюлево сообщил, что в 2015 году шесть районных домов культуры будут преобразованы в современные культурные центры.

«У нас 88 домов культуры в Москве, большинство из них находятся в достаточно приличном состоянии, но по своему содержанию порой оставляют желать лучшего. Мы провели эксперимент с Домом культуры ЗИЛа, преобразовали его пространство, наполнили новым содержанием, и количество посещающих увеличилось более чем на треть. Сегодня такой же эксперимент проведен на примере дома "Дружба“ и в следующем году будет сделан еще в шести домах культуры», — сказал Собянин.

Мэр уточнил, что новая концепция предоставляет москвичам возможности для качественного досуга, обучения, реализации творческих инициатив и проектов. Один из первых современных культурных центров в Москве был создан на базе районного Дома культуры «Дружба», был открыт в 1982 году как «Клуб юных», а в 1990 году переименован в Дом культуры «Дружба».

В Доме культуры есть театрально-концертный, танцевальный и спортивный залы, музыкальная гостиная, лекторий, 14 помещений для кружковой работы. В 2014 году за счет бюджета в «Дружбе» был проведен ремонт, создан новый дизайн входной группы, театрально-концертного зала и других общественных помещений. Для Дома культуры закуплены качественная удобная мебель и современное оборудование на общую сумму 15,2 млн рублей, в том числе звуковое, осветительное, обучающее и видеопроекционное. В помещениях культурного центра работает бесплатный Wi-Fi.

Как сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, сейчас в 88 домах культуры Москвы работает более 7,5 тыс. кружков и студий, которые регулярно посещают более 120 тыс. москвичей. Ежегодно дома культуры проводят около 27 тыс. культурно-массовых мероприятий.