Posted 22 октября 2014,, 12:30

Published 22 октября 2014,, 12:30

Modified 31 января, 00:43

Updated 31 января, 00:43

Рашкин направил Бастрыкину депутатский запрос в связи с авиакатастрофой во "Внуково"

22 октября 2014, 12:30

МОСКВА, 22 октября. Депутат Госдумы от фракции КПРФ Валерий Рашкин направил главе Следственного Комитета РФ Александру Бастрыкину депутатский запрос в связи с авиакатастрофой в столичном аэропорту «Внуково».

"Как и в случае с трагедией в московском метрополитене, виновными в трагедии в аэропорту «Внуково» признаны «стрелочники». Даже трагическая гибель крупнейшего друга России в это непростое время не повлекла ни публичных отставок, ни привлечения к ответственности никого из должностных лиц из указанных выше бюрократических структур", - говорится в запросе.

"Прошу Вас провести тщательное расследование обстоятельств катастрофы в аэропорту «Внуково», особое внимание уделив действиям всех должностных лиц, ответственных за организацию воздушного движения в РФ, а также иных должностных лиц, возможно, причастных к причинам указанной катастрофы", - написал Рашкин.

Частный самолет Falcon, который должен был вылететь в Париж, в ночь на вторник разбился при взлете в московском аэропорту "Внуково". Воздушное судно столкнулось со снегоуборочной машиной. В результате крушения погибли четыре человека, в том числе глава французской энергетической компании Total Кристоф де Маржери. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).