Posted 23 октября 2014,, 07:31

Published 23 октября 2014,, 07:31

Modified 31 марта, 10:59

Updated 31 марта, 10:59

Депутат Мосгордумы призвала не поддерживать законопроект о налоге на недвижимость

23 октября 2014, 07:31

МОСКВА, 23 октября. Депутат Мосгордумы от КПРФ Елена Шувалова призвал коллег-депутатов не принимать законопроект «О налоге на имущество физических лиц».

"Конкретно я – депутат 44 округа, представляю жителей Центра Москвы и получила уже сотни обращений о недопустимости принятия этого закона. Однако с принятием рассматриваемого закона плата за квартиру повышается у жителей всех районов Москвы, не только центральных.

Следствием принятия данного закона будет «выдавливание» коренного населения не только из Центра Москвы, но и из других, в том числе и окраинных районов города. Идет процесс «выдавливания» из Москвы людей труда и замена их теми, кому высокие московские платежи - нипочем", - отметила депутат от КПРФ.

"Фракция КПРФ призывает вас откликнуться на просьбы москвичей и не принимать этот закон, тем более, что федеральное законодательство позволяет сейчас этот закон не принимать", - заключила Шувалова.

Напомним, до сих пор налоги вычислялись исходя из инвентаризационной стоимости квартиры. По словам главы департамента экономической политики и развития столицы Максима Решетникова, владельцы старинного дома в центре города платили меньше, чем собственники новостроек на окраинах. По новому закону для исчисления налога будет применяться кадастровая стоимость, которая приближена к рыночной цене квартиры, но ниже ее в среднем на 10–20%.

Граждане, как и ранее, смогут получать льготы на уплату имущественного налога. Речь идет о пенсионерах, инвалидах первой и второй групп, ветеранах боевых действий и Великой Отечественной войны, Героях Советского союза, а также людях, пострадавших в Чернобыльской катастрофе.

Также новый закон предусматривает социальные нормы жилья, с которых гражданам разрешается не платить налог на имущество.

Увеличение налоговых поступлений должно благотворно сказаться на городском бюджете: если за 2013 год по этой статье в бюджет поступило 2,11 млрд рублей, в этом году, как ожидается поступления составят 3,37 млрд. рублей, а в 2016 году – 7,01 млрд, а в 2017 году – 9,54 млрд рублей.

Отметим, в зависимости от площади и местоположения недвижимости налог составит от нескольких тысяч до нескольких миллионов рублей. Базовая ставка налога с кадастровой стоимостью (при стоимости недвижимости до 10 млн рублей) будет составлять 0,1%. На недвижимость, стоимостью от 10 до 20 млн рублей — 0,15%, от 20 до 50 млн — 0,2%, до 300 млн — 0,3%, свыше 300 млн рублей — 2%.