Posted 23 октября 2014,, 07:50

Published 23 октября 2014,, 07:50

Modified 31 января, 00:44

Updated 31 января, 00:44

Сотрудники МВД задержали 50-летнего хакера в Домодедово

23 октября 2014, 07:50

МОСКВА, 23 октября. Сотрудниками МВД задержан подозреваемый в создании и распространении вредоносной программы, предназначенной для перехвата информации, передаваемой с помощью сотовых телефонов.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-центре МВД, ранее в управление «К» поступила информация о том, что на территории Российской Федерации и в странах ближнего зарубежья распространяется вредоносная компьютерная программа для сотовых телефонов. Программа способна осуществлять запись телефонных разговоров, чтение SMS-сообщений, установление местонахождения телефона по базовым станциям и GPS, просмотр фото- и видеоинформации, находящейся в памяти телефона, просмотр списка контактов.

Полицейские установили, что противоправной деятельностью занимается 50-летний безработный, житель подмосковного города Домодедово, который создал указанную программу при помощи знакомых программистов и продавал ее по цене от 30 до 150 тыс. рублей.

Для привлечения клиентов злоумышленник размещал объявления в сети Интернет, а также активно использовал круг знакомств. Оперативники провели обыск по месту жительства подозреваемого. Изъята компьютерная техника, а также мобильные телефонные аппараты и электронные носители, содержащие информацию, полностью изобличающую его в совершении правонарушения.

По факту возбуждено уголовное дело по ст. 273 УК РФ (Создание, использование и распространение вредоносных программ).