Posted 23 октября 2014,, 09:21

Published 23 октября 2014,, 09:21

Modified 31 марта, 10:59

Updated 31 марта, 10:59

Авиадиспетчеры «Внуково» требуют от Бастрыкина освободить задержанных коллег

23 октября 2014, 09:21
Сотрудники столичного аэропорта "Внуково" направили жалобу главе СКР Александру Бастрыкину на следствие. Они просят выпустить на свободу четверых коллег, задержанных в качестве подозреваемых по делу о катастрофе, отмечая, что их вина еще не доказана.

МОСКВА, 23 октября. Сотрудники столичного аэропорта "Внуково" направили жалобу главе СКР Александру Бастрыкину на следствие. Они просят выпустить на свободу четверых коллег, задержанных в качестве подозреваемых по делу о катастрофе, отмечая, что их вина еще не доказана.

"Мы возмущены тем, как с ними обращаются, и тем, что их уже объявили виновными, хотя расследование только началось, - прокомментировал «Известиям» один из авиадиспетчеров. – Поэтому поводу мы уже написали обращение главе Следственного комитета Александру Бастрыкину".

"Мы возмущены вопиющими действиями со стороны органов СК РФ, которые в 02:00 ночи 23 октября 2014 года после практически 48-часового беспрерывного допроса были задержаны и увезены в неизвестном направлении. Отношение к ним было как к опасным преступникам, так как вывели их из предприятия в наручниках. Они были морально и физически истощены и подавлены. Три дня находились без питания и сна. Диспетчеру–стажеру была вызвана "скорая помощь", - говорится в документе.

По мнению диспетчеров московского авиаузла, катастрофа во "Внуково" могли произойти из-за неисправности локаторов аэропорта, которые вот уже давно дают некорректные показания.

«Локатор Терма Скантер 2001» не точен и сбит, - говорят диспетчеры. - Иногда он создает на экране точки и борта, которых в действительности не существует. Эти "летучие голландцы" отвлекают внимание диспетчеров, не дают им нормально работать, направлять самолеты в выделенные коридоры и на полосы".

Самолет Falcon-300 разбился в ночь на вторник в столичном аэропорту "Внуково", по предварительной информации, после столкновения со снегоуборочной машиной: погибли четверо — глава французского нефтегазового концерна Total Кристоф де Маржери и три члена экипажа.