Posted 23 октября 2014,, 08:41

Published 23 октября 2014,, 08:41

Modified 31 марта, 10:59

Updated 31 марта, 10:59

Маркин: В крови водителя снегоуборщика из "Внуково" было обнаружено 0,6 промилле алкоголя

23 октября 2014, 08:41

МОСКВА, 23 октября. Следователи СКР продолжают работать с подозреваемыми и свидетелями по делу о крушении самолета Falcon в столичном аэропорту "Внуково". Об этом сообщил "Росбалту" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По делу задержаны ведущий инженер аэродромной службы аэропорта «Внуково» Владимир Леденев, руководитель полетов Роман Дунаев, диспетчер Александр Круглов и диспетчер-стажер Светлана Кривсун.

По словам Маркина, в день катастрофы Леденев руководил снегоуборочными работами, а Дунаев, Кривсун и Круглов - воздушным движением. "Все они подозреваются в том, что не обеспечили соблюдение требований безопасности полетов и проведения наземных работ, что и привело к трагедии. Задержанные уже допрошены в качестве подозреваемых. Отмечу, что при первоначальном осмотре признаков алкогольного опьянения у них не обнаружено, однако у задержанных взяты анализы для окончательного определения их состояния во время работы", - отметил представитель СКР.

Он сообщил, что медицинское освидетельствование водителя снегоуборщика Владимир Мартыненко показало наличие 0,6 промилле алкоголя в крови. "Все данные медицинских исследований еще будут подвергнуты судебно-медицинской экспертизе, которую следователи в ближайшее время назначат в рамках уголовного дела", - заверил Маркин.

"Сейчас следователи продолжают анализировать изъятую при первоначальных следственных действиях документацию, регламентирующую работу аэропорта и должностные обязанности конкретных сотрудников. Также тщательно изучаются все данные объективного контроля. Продолжаются допросы свидетелей, ведется работа с вещественными доказательствами, в частности и с автомобилем, которым управлял Владимир Мартыненко", - добавил представитель СКР.

Частный самолет Falcon, который должен был вылететь в Париж, в ночь на вторник разбился при взлете в московском аэропорту "Внуково". Воздушное судно столкнулось со снегоуборочной машиной. В результате крушения погибли четыре человека, в том числе глава французской энергетической компании Total Кристоф де Маржери.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).