Posted 23 октября 2014,, 10:01

Published 23 октября 2014,, 10:01

Modified 31 марта, 10:59

Updated 31 марта, 10:59

Лидер «ореховской» ОПГ Белкин приговорен к пожизненному заключению

23 октября 2014, 10:01

МОСКВА, 23 октября. Мособлсуд приговорил одного из лидеров "ореховской" организованной преступной группировки Дмитрия Белкина к пожизненному лишению свободы. Его сообщник Олег Пронин проведет в заключении 24 года в колонии строгого режима.

Кроме того, Белкин по решению суда должен выплатить 2 млн рублей в пользу потерпевших. На предыдущем заседании адвокаты потерпевших заявили ряд гражданских исков к Белкину о возмещении морального вреда на общую сумму в 20 миллионов рублей. Таким образом, их требования были удовлетворены лишь частично.

Примечательно, что процесс над Белкиным и его подручными не мог начаться более полугода, поскольку суд никак не мог утвердить коллегию присяжных. Уголовное дело поступило в Мособлсуд из прокуратуры еще 1 июля 2013 года. Однако суд вернул его назад - для проведения дополнительного расследования. Вновь материалы поступили в суд 12 июля, на предварительных слушаниях обвиняемые заявили, что просят провести процесс с участием присяжных. Первый раз сформировать коллегию заседателей суд попытался 21 августа, но безуспешно. После этого отобрать 12 присяжных пытались в сентябре, октябре, ноябре и в декабре. Однако успехом это не увенчалось. В результате новый отбор заседателей, уже седьмой по счету, назначен на 14 января 2014 года. В итоге коллегия все же была сформирована.

Ранее присяжные признали обоих подсудимых виновными в 22 убийствах, 11 покушениях на убийство, бандитизме и хранении оружия. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества), ч. 1 ст. 209 УК РФ (бандитизм), п.п. «а,в,з,н» ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах), п.п. «а, з, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), ч. 3 ст. 30, п.п. «а,з,к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ст. 295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование).

Прокуратура просила приговорить Белкина к пожизненному заключению, а Пронина - к 25 годам лишения свободы.

По версии следствия, Белкин (известный как Белок) и Пронин (Аль-Капоне) - организаторы так называемой "одинцовской" преступной группировки, которая в 1990-х годах влилась в "ореховское" преступное сообщество, причастны по меньшей мере к 11 убийствам, в том числе следователя Юрия Керезя. Гособвинение считает также, что подсудимые стоят за неоднократными покушениями на депутата Одинцовского муниципального собрания Сергея Журбу.

Примечательно, что в качестве свидетелей выступили все лидеры и основные киллеры "ореховской" преступной группировки. Так, со стороны обвинения на слушаниях выступили бывшие главари ОПГ Марат Полянский, Олег Пылев (Саныч), а также ее киллеры Алексей Шерстобитов (Леша Солдат) и Александр Пустовалов (Саша Солдат). Полянский, в частности, заявил, что слышал от лидера группировки Сергея Буторина (Ося) о том, что Белкин и Пронин причастны к ряду убийств, в том числе следователя Юрия Керезя. Киллер Алексей Шерстобитов, про которого на российском ТВ даже был снят телесериал, больше рассказывал присяжным о своих похождениях. Однако он отметил, что, возможно, слышал об «авторитете» Белке.

Интересы потерпевших на процессе представляла адвокат Татьяна Акимцева. 12 сентября она была убита возле своего дома в центре Москвы.