Posted 23 октября 2014,, 12:12

Published 23 октября 2014,, 12:12

Modified 31 марта, 10:59

Updated 31 марта, 10:59

Маркин отрицает сообщения о нарушении прав задержанных по делу о катастрофе во "Внуково"

23 октября 2014, 12:12

МОСКВА, 23 октября. Все действия следователей по уголовному делу об авиакатастрофе самолета Falcon в аэропорту "Внуково" проводятся в четком соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства. Об этом заявил "Росбалту" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По его словам, заявления о нарушении прав задержанных не соответствуют действительности. "Все допросы подозреваемых, в том числе и первые, были проведены с участием адвокатов. Никаких жалоб на здоровье ни со стороны фигурантов уголовного дела, ни со стороны их адвокатов не поступало. И, конечно же, не соответствует действительности информация о якобы грубом обращении с задержанными", - пояснил представитель СКР.

Он также сообщил, что подозреваемым изначально было предложено самим приехать в СКР для допроса. "И для этого следователи готовы им были предоставить транспорт, однако сотрудники аэропорта по каким-то причинам отказались от этого. Именно поэтому следователи были вынуждены сами приехать в аэропорт, провести задержание подозреваемых и необходимые следственные действия", - сказал Маркин.

В ночь на 21 октября 2014 года из аэропорта "Внуково" в Париж должен был вылететь самолет Falcon-300, на борту которого находились три члена экипажа и президент Total Кристоф де Маржери. При разгоне самолет задел шасси снегоуборочную машину, загорелся и упал на взлетно-посадочную полосу. Находившиеся на его борту 4 человека погибли. Подробнее читайте здесь.