Posted 23 октября 2014,, 13:54

Published 23 октября 2014,, 13:54

Modified 31 марта, 10:59

Updated 31 марта, 10:59

В Госдуме поддерживают идею по увеличению минимального возраста для покупки алкоголя до 21 года

23 октября 2014, 13:54

МОСКВА, 23 октября. Инициативу по повышению с 18 до 21 года минимального возраста для покупки алкоголя необходимо шире пропагандировать, дабы добиться большей общественной поддержки. Об этом заявил первый зампред комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Марат Бариев на заседании Общественной палаты РФ в четверг. Аргументация противников идеи вызывает у парламентария "некоторое недоумение", так как она менее "весома", чем доводы сторонников.

"Никто у нас учета возрастного не ведет и не может четко отследить долю покупателей алкоголя с 18 до 21 года. Это все приблизительные цифры. Я не думаю, что вклад в экономику регионов и страны у покупающих алкоголь с 18 до 21 года большой. А если она большая, тем более это нужно пресекать. Если от них много отчислений, значит они много пьют, значит надо принимать оперативные меры", - сказал депутат.

Он привел данные опроса ВЦИОМ, согласно которым подавляющее большинство россиян (79%) положительно относится к подобной идее, а против выступает 19% опрошенных. "Страна-то практически вся за принятие этого предложения, просто нужно шире показывать", - заключил он.

Член комитета Госдумы по охране здоровья Разиет Натхо поддержала коллегу и отметила опасность алкоголизма среди молодежи. По ее словам, в России, в отличие от других стран, "отсутствует культура питья". "Несмотря на последние успехи в снижении потребления алкоголя на душу населения, остается очень большим удельный вес потребляемых алкогольных напитков", - сказала она и отметила необходимость "активизировать работу по этому вопросу с коллегами в Государственной думе".