Posted 23 октября 2014,, 16:04

Published 23 октября 2014,, 16:04

Modified 31 марта, 10:58

Updated 31 марта, 10:58

Диспетчер "Внуково" пожаловался на оборудование аэропорта

23 октября 2014, 16:04

МОСКВА, 23 октября. Диспетчер по рулению аэропорта "Внуково" Фарит Тажетдинов заявил о некорректной работе оборудования по слежению за объектами на летном поле аэропорта.

"Оборудование было поставлено не в полном составе. Штатно оно работает при наличии двух антенн. У нас было в урезанном виде. Таким образом, автомобили на летном поле могли появляться и исчезать, когда за ними наблюдали на локаторе. Может быть путаница - есть метка или нет", - цитирует слова Тажетдинова "Интерфакс".

Диспетчер пояснил, что некорректно работает локатор, который распознает наличие крупной техники на полосе. "Мы его взяли в аренду, не мы это покупали, это аэропорт купил такой локатор. В "Шереметьево" и "Домодедово" он работает нормально. Задержанные коллеги сделали все, что должны были сделать. Диспетчер не несет ответственность за несанкционированные вторжения на взлетно-посадочную полосу", - приводит его слова АГН "Москва".

По словам Тажетдинова, у водителя снегоуборочной машины была рация, но на связь с диспетчером никто не выходил. "Водитель потерялся, был туман, ничего не видно, но он должен был остановиться и выйти на связь", - заключил он.

В ночь на 21 октября 2014 года из аэропорта "Внуково" в Париж должен был вылететь самолет Falcon-300, на борту которого находились три члена экипажа и президент Total Кристоф де Маржери. При разгоне самолет задел шасси снегоуборочную машину, загорелся и упал на взлетно-посадочную полосу. Находившиеся на его борту 4 человека погибли.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Предварительные итоги расследования МАК читайте здесь.