Posted 23 октября 2014,, 17:01

Published 23 октября 2014,, 17:01

Modified 31 марта, 10:58

Updated 31 марта, 10:58

Решение по жалобе банды Цапка будет оглашено ВС РФ 24 октября

23 октября 2014, 17:01

МОСКВА, 23 октября. Верховный суд РФ вынесет решение о законности приговора членам кущевской банды, осужденным за 19 убийств, 24 октября.

Как сообщает РИА Новости, защитники настаивали в ходе прений, что на свидетелей и коллегию присяжных в ходе рассмотрения дела оказывалось давление, а адвокатов ограничили в общении с подзащитными, обращении к материалам дела, участии в прениях.

Также, по словам адвокатов, приговор, оглашенный краснодарским судом, значительно отличается от его печатного варианта. На основании этого они просили суд направить дело на новое рассмотрение.

Осужденные полностью поддержали позицию адвокатов по видеосвязи из СИЗО. Прокурор назвал решение суда первой инстанции — справедливым, а также просил прекратить дело в отношении умерших Цапка и Черных и смягчить приговор Цеповязу.

Напомним, к пожизненным срокам в ноябре прошлого года краснодарский краевой суд приговорил лидера группировки Сергея Цапка, а также двух его сообщников — Владимира Алексеева и Игоря Черных. Еще трое участников банды - Владимир Цеповяз и Николай Цапок — получили по 20 лет лишения свободы, а Владимир Запорожец — 19 лет заключения. Ожидая в краснодарском СИЗО рассмотрения своих жалоб на приговор, Черных свел счеты с жизнью, а Цапок умер от болезни.