Posted 23 октября 2014,, 17:23

Published 23 октября 2014,, 17:23

Modified 31 марта, 10:58

Updated 31 марта, 10:58

Адвокат: В отношении националиста Марцинкевича возбуждено уголовное дело

23 октября 2014, 17:23

МОСКВА, 23 октября. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело в отношении националиста Максима Марцинкевича по прозвищу Тесак. Об этом заявил его адвокат Алексей Мизальчик.

"На Марцинкевича заведено уголовное дело по статье 213 УК РФ ("Хулиганство")", - приводит его слова "Интерфакс".

По информации защиты Марцинкевича, дело связано с видеороликом, где его клиент бреет наголо голову молодого человека. "Это какой-то интернет-фрик Богданов, он якобы угрожал Тесаку", - отметил Михальчик.

15 августа Кунцевский суд Москвы вынес приговор Марцинкевичу. Он получил пять лет колонии строгого режима.

Максим Марцинкевич, известный по прозвищу Тесак — активист ультрарадикальных организаций, один из лидеров движения "Реструкт" — был задержан 17 января на Кубе по запросу Интерпола, после чего депортирован в Россию. Он обвиняется по ч. 2 ст. 282 УК РФ — "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства", которая предусматривает до пяти лет лишения свободы. По версии обвинения, он изготовил два видеообзора — на фильм "Сталинград" и "Околофутбола", где якобы содержатся высказывания экстремистского характера. Марцинкевич уже имеет судимости за преступления на почве национальной и расовой ненависти.