Posted 23 октября 2014,, 17:39

Published 23 октября 2014,, 17:39

Modified 31 марта, 10:58

Updated 31 марта, 10:58

Экс-лидер ДПНИ отправлен под арест

23 октября 2014, 17:39

МОСКВА, 23 октября. Тверской суд Москвы изменил меру пресечения с домашнего ареста на содержание в СИЗО националисту Александру Белову (Поткину), который проходит по делу о хищении $5 млрд БТА-банка.

Следователь на заседании обвинил Белова в препятствовании расследованию. У него есть загранпаспорт с шенгенской визой, но на допросе Белов не сказал, где тот находится, поэтому не исключено, по мнению следователя, что фигурант дела может скрыться. "Он знает данные участников процесса, обвиняемых и свидетелей. Один из обвиняемых прямо указал на него как на лицо, совершившее преступление", — отметил следователь

Следователь напомнил, что во время задержания обвиняемый съел один из документов, а во время обыска вылез в окно второго этажа и скрылся, получив перелом копчика. "На мой взгляд, он скрывался некоторое время", — считает следователь. "Обвиняемый в ходе допроса не давал пояснений по существу, отвечал общими фразами и старался ввести в заблуждение", — сообщил он. Следователь также сослался на данные ФСБ о том, что обвиняемый планирует уехать во Львов и продолжить свою деятельность под прикрытием "Правого сектора".

Между тем, защита назвала инкриминируемые обвинения голословными и бездоказательными, объяснив его уголовное преследование политической деятельностью. Адвокат Сергей Бадамшин попросил не арестовывать своего подзащитного, а наоборот, освободить его под залог в размере 1,5 млн руб.

"Я не собираюсь покидать родину и скрываться. Я прошу пощадить мою семью и оставить меня с родными хотя бы до суда", — обратился к суду Белов.

Ранее лидеру националистического движения "Русские" Александру Белову (Поткину) было предъявлено дополнительное обвинение в мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере, по ч. 4 ст. 159 УК РФ. До этого ему инкриминировалось только совершение преступления по ст. 174 УК РФ "Легализация или отмывание денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем".

Тверской суд Москвы заключил под домашний арест лидера националистического движения 17 октября. По версии правоохранителей, Белов занимался легализацией части имущества, выведенного из БТА Банка его бывшим владельцем Мухтаром Аблязовым, который сейчас находится под арестом во Франции.