Posted 24 октября 2014,, 01:30

Published 24 октября 2014,, 01:30

Modified 31 марта, 10:58

Updated 31 марта, 10:58

Систему контроля для «Внуково» поставил фигурант дела о хищениях средств ГЛОНАСС

24 октября 2014, 01:30
СК РФ изъял всю документацию об установке этой системы и пытается разобраться, почему при гигантских тратах на нее стало возможно ЧП с самолетом. Система была установлена летом 2013 года холдингом SpaceTeam. Представители холдинга и «Внуково» тогда объявили, что эта аппаратура «позволит оперативно и качественно решать задачи аэропорта.

МОСКВА, 24 октября. Следственный комитет РФ в рамках расследования авиакатастрофы, в которой погиб президент Total Кристоф де Маржери изъял документацию о поставках в аэропорт «Внуково» системы мониторинга и управления транспортом на основе ГЛОНАСС. Эта система должна была свести к нулю возникновение любых внештатных ситуаций.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, СК РФ изъял всю документацию об установке этой системы и пытается разобраться, почему при гигантских тратах на нее стало возможно ЧП с самолетом. Система была установлена летом 2013 года холдингом SpaceTeam. Представители холдинга и «Внуково» тогда объявили, что эта аппаратура «позволит оперативно и качественно решать задачи аэропорта: контроль обслуживания воздушных судов, предотвращение нештатных ситуаций, мониторинг перемещений самолетов и спецтехники».

Стоит отметить, что SpaceTeam не первый раз привлекает внимание правоохранительных органов. Летом 2013 года в SpaceTeam МВД РФ провело обыски в рамках уголовного дела о хищении 387,5 млн руб., выделенных из бюджета на реализацию программы ГЛОНАСС.

Напомним, в ночь на 21 октября 2014 года из аэропорта "Внуково" в Париж должен был вылететь самолет Falcon, на борту которого находились три члена экипажа и президент Total Кристоф де Маржери. Он прилетал в Москву на совещание у Дмитрия Медведева. При разгоне самолет задел шасси снегоуборочную машину, загорелся и рухнул на взлетно-посадочную полосу. Все находившиеся на его борту люди погибли. По данному факту возбуждено дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.