Posted 24 октября 2014,, 04:40

Published 24 октября 2014,, 04:40

Modified 31 марта, 10:58

Updated 31 марта, 10:58

СМИ: На пути разбившегося во "Внуково" самолета было две снегоуборочных машины

24 октября 2014, 04:40
В момент взлета самолета главы Total Кристофа де Маржери по взлетно-посадочной полосе аэропорта "Внуково" бесконтрольно ездили не одна, а две снегоуборочные машины. Одна из машин проскочила перед носом лайнера и была замечена экипажем. Вторую Falcon задел крылом на взлете через 14 секунд.

МОСКВА, 24 октября. В момент взлета самолета главы Total Кристофа де Маржери по взлетно-посадочной полосе аэропорта "Внуково" бесконтрольно ездили не одна, а две снегоуборочные машины. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к расследованию.

Как сообщается, водители этих машин обнаружили недалеко от ВПП №2, пересекающейся с ВПП №1, на которой находился самолет, несколько неработающих сигнальных фонарей. Они решили отвезти поломанные фонари электрикам, которые находились в конце этой ВПП. Возвращаясь обратно, они пересекли ВПП №1 в то время, когда самолет французского топ-менеджера начал разгоняться. Одна из машин проскочила перед носом самолета, а вторую Falcon задел крылом на взлете.

Накануне руководитель спецкомиссии Международного авиационного комитета Алексей Морозов заявил, что экипаж Falcon заметил на ВПП машину через 14 секунд после начала движения, однако это не вызвало опасений у пилотов и они продолжили разгон. Еще через 14 секунд произошло столкновение со снегоуборочной машиной.

В ночь на 21 октября 2014 года из аэропорта "Внуково" в Париж должен был вылететь самолет Falcon-300, на борту которого находились три члена экипажа и президент Total Кристоф де Маржери. При разгоне самолет задел шасси снегоуборочную машину, загорелся и упал на взлетно-посадочную полосу. Находившиеся на его борту 4 человека погибли.