Posted 24 октября 2014,, 07:05

Published 24 октября 2014,, 07:05

Modified 31 января, 00:45

Updated 31 января, 00:45

Стрелки более 1 тыс. уличных часов Москвы переведут на час назад в ночь на 26 октября

24 октября 2014, 07:05

МОСКВА, 24 октября. В Москве в ночь на воскресенье городская служба времени переведет стрелки на 1055 уличных часах. Работы начнутся в 03:00 по старому времени.

«В воскресенье произойдет уникальное событие: впервые с 2011 года часы будут переведены на один час на «зимнее» время. Это пройдет один раз и больше происходить не будет. То есть мы получим еще один час в сутках. Это тот самый 25-й час, которого часто так не хватает. Кто-то может в этот час сладко поспать, а кто-то плодотворно поработать», - сообщил руководитель департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Павел Ливинский.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, сейчас в столице установлены два типа механизмов уличных часов. Первый тип может автоматически перевести стрелки. Схема была отработана до отмены сезонного времени. Для контроля корректности перевода часов созданы мониторинговые бригады. В случае, если автоматический переход на «зимнее» время будет выполнен некорректно, специалисты сообщат о неисправности диспетчеру службы времени и на место выедет электромонтажная бригада.

Второй тип предусматривает только ручную корректировку. Поэтому к таким часам направляются бригады с автовышками. Специалисты с допуском к высотным работам и под напряжением в сети поднимаются к часам, открывают корпус и подключают пульт управления к электронному блоку.