Posted 24 октября 2014,, 10:34

Published 24 октября 2014,, 10:34

Modified 31 марта, 10:58

Updated 31 марта, 10:58

Печатников: Терапевты в поликлиниках не должны быть «диспетчерами»

24 октября 2014, 10:34

МОСКВА, 24 октября. Ситуацию, когда терапевты в поликлиниках превратились в «диспетчеров», которые перенаправляют больных к другим врачам, необходимо менять. Об этом в интервью газете «Коммерсант» рассказал заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

«Такую "диспетчеризацию" невозможно больше терпеть. Во Франции, где мне довелось поработать, терапевт берет на себя 70% ваших проблем со здоровьем. А у нас даже для диагностирования радикулита терапевт направляет вас к невропатологу, тот переправляет на рентген. В мире на узких специалистов ложится 30% нагрузки, а у нас — 80%. Во Франции, если врач общей практики (или врач квартала, как они его называют) отправляет слишком много пациентов к узким специалистам, у него возникнут проблемы с надзорными органами. Поэтому в Москве сегодня мы ломаем эту систему», - заявил Леонид Печатников.

Напомним, в результате реорганизации, запланированной на ближайшие два года, в городе будут работать 35 крупных многопрофильных центров на тысячу коек каждый. Стационары, признанные неэффективными, перепрофилируют, а высвобожденные здания передадут в городскую казну. Точные цифры конечного фонда, а так же количество больниц, которые останутся после реформирования, департамент здравоохранения Москвы обещает представить к концу нынешнего года.