Posted 24 октября 2014,, 10:33

Published 24 октября 2014,, 10:33

Modified 31 марта, 10:58

Updated 31 марта, 10:58

Глава ФАР: Организация "живых щитов" - вопиющее нарушение закона о полиции

24 октября 2014, 10:33

МОСКВА, 24 октября. Владелец Nissan Рathfinder Владислав Яковченко рассказал ФАР о "живом щите", устроенном гаишниками на МКАД в ночь с 22 на 23 октября.

По его версии, которую приводит сайт ФАР, некий сотрудник ДПС в звании майора "сразу объяснил, что сотрудник, устроивший «живой щит», - непонятно откуда взявшийся фейк, и, вообще, нечего ездить по МКАД ночью, когда по ней носятся наркоманы, что мы можем жаловаться на действия ГАИ прямо в Европейский суд по правам человека и самостоятельно искать водителя Audi с поддельными номерами и предъявлять материальные претензии непосредственно ему".

По его словам, водителей поврежденных машин по одному вводили в отдельную комнату и задавали странные вопросы. "По какой причине остановились? Точно ли, что по жесту автоинспектора? Уверены, что это был именно он? По каким признакам определили? Можете его описать?.. Совершенно очевидно, что пострадавших склоняли к отказу давать свидетельства против сотрудников дорожной полиции", - считает Яковенко, добавляя, что водителям выдали протоколы о возбуждение дела об административном правонарушении в отношении водителя Audi с поддельными номерными знаками.

Очевидец "живого щита" отметил, что таким образом взыскать за ущерб не с кого, "для всех пострадавших перспектива получить деньги по полисам "ОСАГО" туманна".

Руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев также прокомментировал инцидент: "Организовывать заслоны из легковых автомобилей граждан для поимки нарушителей общественного порядка или преступников, — вопиющее нарушение закона о полиции и других документов, регламентирующих деятельность ГИБДД".

По его мнению, "когда в этих машинах находятся ничего не подозревающие люди — абсолютно неприемлемо". "По закону, в таких случаях разрешено использовать только грузовики, если, опять-таки, в них нет пассажиров или опасных грузов. Этот случай дает право обвинить сотрудников ГИБДД в злостном превышении полномочий, угрожавшем жизням и здоровью людей", - заключил Канаев, считая необходимым провести общественный контроль за разбирательством этого случая.