Posted 24 октября 2014,, 12:32

Published 24 октября 2014,, 12:32

Modified 31 марта, 10:58

Updated 31 марта, 10:58

Басманный суд поместил под домашний арест диспетчера-стажера "Внуково"

24 октября 2014, 12:32

МОСКВА, 24 октября. Басманный районный суд Москвы поместил под домашний арест до 21 декабря подозреваемую по делу о крушении 20 октября самолета Falcon диспетчера-стажера аэропорта "Внуково" Светлану Кривсун. В своем решении судья Валентина Левашова отметила, что подозреваемая может скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей, связаться с другими фигурантами дела и помешать расследованию.

Кривсун запрещено пользоваться телефоном, Интернетом, общаться с кем-либо, кроме адвокатов и близких родственников, и выходить из дома.

Светлана Кривсун в ходе прений сторон заявила о своей непричастности к происшествию. "Я простой диспетчер-стажер, я только учусь. Нахожусь под руководством инструктора Круглова и всегда выполняю его команды", - сказала она.

Ее адвокат в свою очередь подчеркнул, что Кривсун не имеет доступа к управлению воздушный движением и "ни одной фразы не произносила в эфир без согласования с инструктором". Он также напомнил, что диспетчер-инструктор Адександр Круглов находится под стражей, а потому Кривсун не сможет с ним связаться для "согласования позиции". "Исходя из ее физического состояния и объема знаний, которые она имеет, она не может никак повлиять на процесс, потому что она до сих пор не имеет знаний, которые могли бы ей позволить повлиять", - сказал он.

Ранее Басманный районный суд Москвы арестовал до 21 декабря других подозреваемых по делу о крушении самолета: ведущего инженера аэродрома "Внуково" Владимира Леденева и диспетчера Александра Круглова.

Накануне коллеги задержанных сотрудников "Внуково" обратились к руководству Следственного комитета РФ с просьбой отпустить их из-под ареста. По их словам, следователи обращались с подозреваемыми грубо, а допрашивали их без адвоката. Само же задержание, по их мнению, "необоснованно", так как сотрудники аэропорта "не уклонялись от сотрудничества со следствием" и не могут оказать влияния на его ход либо скрыться. В своем ответе СКР заявили, что информация о нарушении прав задержанных "не соответствует действительности".

Кроме того, диспетчер по рулению аэропорта Фарид Тажетдинов ранее заявлял о неисправности локационного оборудования во "Внуково". По его словам, неисправная техника не позволяла точно определить местонахождение автомобиля на взлетной полосе.

В ночь на 21 октября в столичном аэропорту «Внуково» самолет Falcon-50EX авиакомпании Unijet потерпел крушение, столкнувшись при взлете со снегоуборочной машиной. Жертвами катастрофы стали четыре человека, которые находились на борту самолета. Среди них - глава французской нефтегазовой компании Total Кристоф де Маржери, а также трое членов экипажа. Водитель снегоуборочного автомобиля не пострадал.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Накануне Басманный районный суд столицы санкционировал арест до 21 декабря первого подозреваемого по делу - 60-летнего водителя снегоуборочной машины Владимира Мартыненко. В тот же день стало известно о задержании ведущего инженера аэродромной службы "Внуково" Владимира Леденева, руководителя полетов Романа Дунаева, диспетчера Александра Круглова и стажера Светланы Кривсун. В день происшествия Леденев руководил снегоуборочными работами на территории аэропорта, остальные подозреваемые — воздушным движением.