Posted 25 октября 2014,, 07:58

Published 25 октября 2014,, 07:58

Modified 31 января, 00:47

Updated 31 января, 00:47

Поветкин, нокаутировавший Такама, ждет боя-реванша с Кличко

25 октября 2014, 07:58

МОСКВА, 25 октября. Боксер Александр Поветкин после боя с камерунцем Карлосом Такамом рассказал, за счет чего смог победить опытного соперника.

"Бой непростой, бой тяжелый. Проходило не все так, как я хотел. Шел к тому, чтобы нанести сильный удар. Поначалу не получалось. Тренер Иван Кирпа советовал не зацикливаться на ударах, а просто работать. И, придерживаясь установок, мы завершили все так, как планировали", - приводит слова спортсмена "РГ".

Поветкин испытывал от африканца "мощные удары", но "был в норме". "Такам меня не "пробил", - сообщил боксер.

"Рад, что профессиональный бокс в России развивается. Говорят, что Америка круче всех в этом плане. Мы сделаем так, что самая крутая будет Россия" - заключил он.

Победу Поветкина прокомментировал и кикбоксер и мастер смешанных единоборств Сергей Харитонов. "Да, Саша проигрывал первые раунды, но потом он физически добавил и вымотал соперника, и в итоге провел очень красивый нокаут, чем все довольны. Такам - очень серьезный соперник, который вплоть до четвертого раунда обыгрывал Сашу. Поветкин много пропускал, но потом выправил ситуацию", - сказал Харитонов "Совспорту".

Россиянина с тяжело вырванной победой поздравил президент Владимир Путин, позвонивший ему после окончания поединка, передает Газета.Ru. Сам Поветкин сразу после завоевания пояса WBC Silver, выступая с речью на ринге, выразил благодарность главе государства за поддержку бокса и за то, что «он патриот России».

В Рунете радуются победе Поветкина, а актер Никита Джугурда выложил в Twitter уж совсем экстравагантное поздравление: "Я говорил и говорю: Поветкин дал Такаме в хрю..."

Благодаря этому выигрышу Поветкин не только завоевал новый титул, но и сделал еще один шаг к реваншу с Владимиром Кличко. "Я думаю, что еще два, максимум три боя мне нужно, чтобы я смог снова выйти на поединок с Кличко!" - цитирует Поветкина "КП". Его промоутер Андрей Рябинский также подтвердил такую возможность. По словам Рябинского, матч-реванш может состояться уже в следующем году.

Напомним, 24 октября в 12-раундовом поединке в столичном ГЦКЗ "Россия" россиянин одержал победу над Карлосом Такамом нокаутом в 10-м раунде, завоевав чемпионский пояс WBC Silver. Олимпийский чемпион Афин Поветкин выиграл 28-й бой в профессиональной карьере (20 из них нокаутом) и потерпел одно поражение — от неоднократного чемпиона мира украинца Владимира Кличко.