Posted 27 октября 2014,, 11:43

Published 27 октября 2014,, 11:43

Modified 31 марта, 10:56

Updated 31 марта, 10:56

Обнародованы записи разговоров диспетчеров и снегоуборщика в день катастрофы во "Внуково"

27 октября 2014, 11:43
В Интернете обнародована аудиозапись разговоров диспетчеров столичного "Внуково" со службами аэропорта и пилотами самолета Falcon, попавшего в аварию 21 октября. Как выяснилось, диспетчер дважды дала добро водителю снегоуборщика, с которым столкнулся лайнер, Владимиру Мартыненко на пересечение ВПП.

МОСКВА, 27 октября. Портал LifeNews на своем сайте выложил аудиозапись разговоров диспетчеров столичного "Внуково" со службами аэропорта и пилотами самолета Falcon, попавшего в аварию 21 октября.

Как выяснилось, диспетчер дважды дала добро водителю снегоуборщика Владимиру Мартыненко на пересечение ВПП. Между тем диспетчеры утверждают, что локатор не обнаружил снегоуборщика на взлетной полосе в момент подготовки к взлету частного самолета Falcon.

Согласно аудиозаписи, один из сотрудников аэропорта сразу после катастрофы задает вопрос: «А почему мы по локатору не наблюдали?». Последовал ответ: «Без понятия».

Ранее диспетчер по рулению аэропорта Фарид Тажетдинов заявлял о неисправности локационного оборудования во "Внуково". По его словам, неисправная техника не позволяла точно определить местонахождение автомобиля на взлетной полосе.

В ночь на 21 октября в столичном аэропорту "Внуково" самолет Falcon-50EX авиакомпании Unijet потерпел крушение, столкнувшись при взлете со снегоуборочной машиной. Жертвами катастрофы стали четыре человека, которые находились на борту самолета. Среди них — глава французской нефтегазовой компании Total Кристоф де Маржери, а также трое членов экипажа. Водитель снегоуборочного автомобиля не пострадал.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Басманный районный суд столицы санкционировал арест до 21 декабря первого подозреваемого по делу — 60-летнего водителя снегоуборочной машины Владимира Мартыненко. Также были задержаны ведущий инженер аэродромной службы "Внуково" Владимир Леденев, руководитель полетов Роман Дунаев, диспетчер Александр Круглов и стажер Светлана Кривсун.