Posted 27 октября 2014,, 12:54

Published 27 октября 2014,, 12:54

Modified 31 марта, 10:56

Updated 31 марта, 10:56

Замглавы Минрегиона Роман Панов отрицает вину в суде

27 октября 2014, 12:54

МОСКВА, 27 октября. Экс-замглавы Минрегиона РФ Роман Панов не признал своей вины по делу о хищении денежных средств, выделенных на подготовку саммита АТЭС во Владивостоке в сентябре 2012 года. Об этом он заявил сегодня в Замоскворецком суд Москвы, где начались слушания дела по существу.

"Исходя из услышанного от гособвинения, я не могу конкретно понять, в чем меня обвиняют - непонятно где, когда и зачем это происходило. Я себя считаю невиновным ", - сказал Панов. Также свою вину не признали и предполагаемые сообщники бывшего чиновника.

Как следует из обвинительного заключения, Панов возглавил организованную группу, составившую план хищения средств, выделенных на строительство объектов саммита АТЭС. "Преступление совершено в составе устойчивой группы, участниками которой были введены в заблуждение другие государственные служащие с целью хищения особо крупной суммы", - подчеркнула гособвинитель.

После вступительной речи прокурора и отказа подсудимых признать вину суд определил порядок исследования доказательств. В первую очередь будут оглашены письменные материалы следствия и допрошены свидетели обвинения, затем свои улики сможет представить защита, в том числе будут допрошены фигуранты дела.

По данным следствия, Панов и руководитель ФКУ "Дальневосточная дирекция Минрегионразвития России" Олег Букалов обвиняются в хищении 39,5 млн рублей, а также в покушении на хищение еще 60 млн рублей.

Еще два фигуранта дела - директор ООО "ГК Контроль" Роман Барбашов и Алексей Кудрявцев - обвиняются в причастности к хищению и незаконному обналичиванию бюджетных денежных средств.
Панов был арестован в ноябре прошлого года по подозрению в реализации схемы хищения бюджетных денежных средств в сумме более 93 млн рублей, выделенных на подготовку и проведение саммита АТЭС.

Как считают в МВД, Панов вместе с сообщниками организовал проведение конкурсов на заключение госконтрактов по инженерному и научно-техническому сопровождению строительства объектов саммита, а также на добровольное страхование недостроенных объектов, после чего обеспечили победу в них подконтрольным коммерческим фирмам. На расчетный счет этих организаций было перечислено более 93,3 млн рублей, однако реального участия в страховом и инженерном обеспечении строительства объектов подрядчики не принимали, так как предусмотренные контрактами услуги ранее были выполнены другими фирмами. В дальнейшем указанные средства были переведены на счета фиктивных организаций и похищены.