Posted 28 октября 2014,, 08:55

Published 28 октября 2014,, 08:55

Modified 31 марта, 10:55

Updated 31 марта, 10:55

СКР просит не делать скоропалительных выводов о причинах крушения Falcon во «Внуково»

28 октября 2014, 08:55
Официальный представитель СКР Владимир Маркин призвал журналистов не создавать "нездоровый ажиотаж" вокруг расследования уголовного дела о крушении самолета Falcon в аэропорту «Внуково». По его словам, "появляющиеся в СМИ различные версии и скоропалительные выводы на эту тему не имеют под собой никаких оснований".

МОСКВА, 28 октября. Следственный комитет России просит журналистов не создавать ажиотаж вокруг расследования уголовного дела о крушении самолета Falcon в аэропорту «Внуково». Об этом сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"Только по результатам экспертиз, проведения всего комплекса следственно-оперативных и процессуальных действий, заключения Международного авиационного комитета следователи сделают выводы о причинах крушения самолета и виновности конкретных лиц", - сказал Маркин.

По его словам, "появляющиеся в СМИ различные версии и скоропалительные выводы на эту тему не имеют под собой никаких оснований, а лишь создают нездоровый ажиотаж вокруг этих и без того трагических событий".

"Достоверная и объективная информация о ходе расследования уголовного дела может исходить только от Следственного комитета России. Поэтому призвал бы журналистов проявить терпение и дать возможность следствию провести полное и всестороннее расследование уголовного дела", - отметил представитель СКР.

По его словам, в рамках уголовного дела назначен ряд судебных экспертиз, в частности, проводится судебно-медицинская экспертиза, которая должна установить точную причину смерти погибших в авиакатастрофе. Кроме того, с помощью необходимых экспертиз устанавливается наличие либо отсутствие алкоголя и наркотических веществ в крови всех сотрудников диспетчерских служб аэропорта, работавших в день трагедии. Также проводятся и другие следственные и процессуальные действия.

В ночь на 21 октября в столичном аэропорту "Внуково" самолет Falcon-50EX авиакомпании Unijet потерпел крушение, столкнувшись при взлете со снегоуборочной машиной. Жертвами катастрофы стали четыре человека, которые находились на борту самолета. Среди них — глава французской нефтегазовой компании Total Кристоф де Маржери, а также трое членов экипажа. Водитель снегоуборочного автомобиля не пострадал.