Posted 29 октября 2014,, 11:40

Published 29 октября 2014,, 11:40

Modified 31 января, 00:51

Updated 31 января, 00:51

Защита экс-лидера ДПНИ будет добиваться передачи уголовного дела для расследования в СКР

29 октября 2014, 11:40

МОСКВА, 29 октября. Защита Александра Белова (Поткина) намерена обжаловать избранную меру пресечения в отношении подзащитного в виде заключения под стражу, а также направить ходатайство на имя генпрокурора о передаче дела в Следственный комитет. Об этом в пресс-центре «Росбалта» заявил адвокат Игорь Поповский.

По словам Поповского, 15 октября Александр Белов был задержан сотрудниками Следственного департамента МВД, 17 октября в его отношении была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. На тот момент он подозревался по ст. 174 УК РФ — легализация имущества, добытого преступным путем. «Данная статья исключает заключение под стражу, в связи с чем была избрана иная мера пресечения», - отметил адвокат.

По его мнению, арест Белова напрямую связан с его общественно-политической деятельностью, поскольку произошел накануне "Русского марша", который традиционно проводится 4 ноября.

"23 октября мы прибыли для предъявления ему обвинений. В тот же день следствие направило ходатайство в Тверской суд об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. В качестве обоснования было заявлено, что против Александра расследуется еще одно уголовное дело в Казахстане, которое 23 октября было присоединено к уголовному делу по экономике. Александра обвиняют в том, что он намеревался возбудить ненависть между населением России и Казахстана и свергнуть существующий режим в Казахстане. В отношении него поступило заявление, в котором указано, что Белов является известным разжигателем и вся его деятельность в Казахстане была направлена на свержение действующей власти", - отметил Поповский.

Он добавил, что в качестве обоснования необходимости ареста следствием была представлена информация, что Белов использует свои связи в небезызвестной организации «Правый сектор», хочет уехать в Западную Украину и оттуда на деньги беглого олигарха Аблязова устраивать "цветные" революции в странах СНГ, в России и Казахстане и тем самым помешать экономической интеграции России, Казахстана и Белоруссии.

«Между тем, уголовное дело по экстремизму в Казахстане идентично ст. 282 УК РФ. По закону расследование по ст. 282 должен вести Следственный комитет РФ, но не МВД», - подчеркнул правозащитник. Он также добавил, что первые визиты в Следственный департамент МВД были в апреле текущего года. Ничего нового с момента первого допроса в качестве свидетеля в деле не представлено.

В свою очередь адвокат Сергей Бадамшин отметил, что до сих пор подзащитному предъявлено обвинение только по ст. 174 УК РФ (экономической), по которой законом запрещено избирать меру пресечения в виде заключения под стражей. При этом, никаких нарушений меры пресечения домашнего ареста не установлено.

«В пятницу была подана апелляция, в ближайшие дни мы узнаем, на какой день назначено рассмотрение жалобы», - заявил Бадамшин. При этом он добавил, что обвинений по ст. 282 УК РФ до сих пор не предъявлено. «Мы ждем, что дело будет передано в СК РФ и расследоваться там. Мы будем принимать все меры для обжалования незаконных действий следствия», - заметил адвокат. «Будем добиваться передачи уголовного дела для расследования в СК, поскольку доверия к следственной группе, которая в настоящее время расследует дело, у нас нет. В ближайшее время направим соответствующее ходатайство на имя генпрокурора», - заключил в свою очередь Поповский.