Posted 30 октября 2014,, 10:44

Published 30 октября 2014,, 10:44

Modified 31 марта, 10:53

Updated 31 марта, 10:53

Печатников: Людей безумно жаль, но главное сохранить систему

30 октября 2014, 10:44

МОСКВА, 30 октября. Заместитель мэра Москвы Леонид Печатников прокомментировал изменения в столичном здравоохранении, активно обсуждаемых в медицинском сообществе и в СМИ.

"Ни я, ни правительство Москвы никаких реформ не проводим: все они уже проведены депутатами Госдумы и Советом Федерации. Реформа была тогда, когда приняли решение о переходе здравоохранения из бюджетной модели в модель страховую, с 2010 года это достаточно интенсивно проводится: единственным источником финансирования или почти единственным является территориальный фонд ОМС, получающий деньги из федерального фонда. Каждый главврач стремится к тому, чтобы его учреждение выжило в новых условиях, и они приводят коечный фонд, численность врачей и их специализацию в соответствие с потребностями москвичей", - сказал Печатников в интервью РБК.

Чиновник рассказал, что столичные власти получили акты из Счетной палаты, в которых было указано на допускаемые городом нарушения в финансировании отрасли (Москва достаточно долго не входила в систему страховой медицины, направляя на здравоохранение финансирование из бюджета - "Росбалт").

"Мы не можем гарантировать им рабочее место по специальности. Мы не можем обеспечить всех урологов. Значит – безработица? Но мы предоставляем им возможность переучиться за наш счет", - пояснил вице-мэр Москвы.

"До 1 января 2015 года это еще можно было себе позволить, но после этого закон становится неотъемлемой частью любого законодательства. Все медицинские услуги, кроме психиатрии, туберкулеза и инфекционных болезней «опускаются» в ОМС", - рассказал Печатников.

Также он прокомментировал акцию врачей на Суворовской площади, назначенную на 2 ноября: "Я знаю этих людей, мы с ними говорили, я их очень хорошо понимаю: они работали в одной системе, а сегодня им говорят, что так больше не будет. Мне безумно жаль людей, которые уже в возрасте, им очень сложно переучиться, я их понимаю. Но задача – сохранить систему".

Печатников отметил, что "если раньше для диагностики заболевания человека надо было обязательно госпитализировать, то сегодня это делать совершенно не обязательно".

"Сегодня поликлиники оснащены не хуже, чем стационары. Раз это так, источник еще один иссякает, койки освобождаются. Держать пустые койки и персонал к ним нет смысла. Поэтому есть в поликлиниках дефицит врачей, весь профицит касается стационаров. Всем предоставляются рабочие места", - сказал он.