Posted 30 октября 2014,, 11:40

Published 30 октября 2014,, 11:40

Modified 31 марта, 10:53

Updated 31 марта, 10:53

Собянин: Экспозиция музея ГУЛАГа в Москве увеличится в пять-шесть раз

30 октября 2014, 11:40

МОСКВА, 30 октября. Мэр Москвы Сергей Собянин в четверг осмотрел новое здание Музея истории ГУЛАГа в 1-м Самотечном переулке.

По словам Сергея Собянина, это помещение будет в три раза больше старого. В нем появится достаточно места для полноценной научной и выставочной деятельности.

«Мы закончили работу по реконструкции здания для нашего учреждения — Государственного музея истории ГУЛАГа, который сегодня ютится в старом помещении. Экспозиция расположена буквально на 100 метрах. Здесь, конечно, совершенно другая уже атмосфера и другой уровень, который увеличит объем экспозиции раз в пять или шесть», — заявил Собянин.

«Интерьер оформлен по стилю так, что он создает атмосферу реальных событий тех лет, и теперь важно наполнить этот музей жизнью. Проводить исследования, встречи, экскурсии. Я надеюсь, что все-таки в ближайшее время хотя бы временная экспозиция будет размещена и начнет принимать первых посетителей», — добавил мэр Москвы.

Для размещения коллекции Музея истории ГУЛАГа выделено здание 1906 года постройки по адресу: 1-й Самотечный переулок, дом 9, строение 1. До недавнего времени оно находилось в аварийном состоянии. Решение о реконструкции с дальнейшей передачей здания Музею истории ГУЛАГа было принято Мэром Москвы в октябре 2011 года.

Государственный музей истории ГУЛАГа, основанный в 2001 году, до настоящего время был расположен в здании на улице Петровке, дом 11.

Как сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, в настоящее время в столице проживают более 21 тысячи реабилитированных граждан и членов их семей, пострадавших от политических репрессий.