Posted 30 октября 2014,, 14:55

Published 30 октября 2014,, 14:55

Modified 31 марта, 10:52

Updated 31 марта, 10:52

ФАС уличила «МОЭСК» в неверных расчетах платы за технологическое присоединение

30 октября 2014, 14:55

МОСКВА, 30 октября. Комиссия УФАС РФ по Москве рассмотрела два дела, возбужденных в отношении ОАО «МОЭСК» по признакам злоупотребления доминирующим положением.

Как сообщили в пресс-службе УФАС РФ по Москве, поводом для возбуждения дел стали обращения двух граждан, проживающих в Троицке и заключивших с монополистом договоры о технологическом присоединении их домов к электрическим сетям "МОЭСК". Компания должна была осуществить мероприятия по технологическому присоединению на основании упомянутых договоров в течение одного года. Однако по истечении указанного срока данные мероприятия со стороны сетевой организации исполнены не были.

Кроме того, в обоих случаях ОАО «МОЭСК» применило не соответствующую законодательству ставку платы за технологическое присоединение, что привело к увеличению ее размера для заявителей. Так, размер платы в рассматриваемых случаях был определен сетевой организацией в соответствии с порядком, установленным для Московской области. Однако на момент заключения договоров с заявителями Троицк уже входил в состав Москвы, следовательно, для определения размера платы необходимо было использовать постановление РЭК Москвы.

ФАС усмотрела в этом нарушение ч. 1 ст. 10 закона о защите конкуренции. ОАО «МОЭСК» выданы обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений.