Posted 30 октября 2014,, 18:01

Published 30 октября 2014,, 18:01

Modified 31 марта, 10:52

Updated 31 марта, 10:52

Правительство Москвы одобрило переезд Совфеда и Госдумы в Мневники

30 октября 2014, 18:01

МОСКВА, 30 октября. Парламентский центр, где будут находиться Совет Федерации и Госдума, разместят в Мневниках. Об этом сообщает пресс-служба правительства Москвы.

Сегодня прошло очередное заседание Градостроительно-земельной комиссии, на котором были рассмотрены проекты комплексного развития перспективных городских территорий вдоль Москвы-реки — Мневниковской и Нагатинской пойм. В соответствии с принятыми решениями на месте неухоженных пространств и незаконных свалок в Мневниковской пойме планируется построить новый городской район с парками, спортивными сооружениями и Парламентским центром.

Мневниковская пойма общей площадью 351,6 гектара расположена в южной части Северо-Западного административного округа. В настоящее время это неблагоустроенная территория. Проведенное исследование выявило 36 несанкционированных свалок по большей части строительных и бытовых отходов, общий объем погребенного мусора составляет 754 тыс. кубометров, наваленного мусора — 65 тыс. кубометров. Большая часть территории поймы свободна от застройки. Кроме того, там размещаются временные коммунально-складские и торговые объекты, в том числе заброшенные или полузаброшенные.

План развития территории Мневниковской поймы, одобренный Градостроительно-земельной комиссией, предусматривает полноценную экологическую реабилитацию данной территории и русла Москвы-реки, включая вывоз мусора, восстановление почвенного слоя, ликвидацию временных и заброшенных строений, а также вредных и опасных производств. В Мневниковской пойме будут выполнены работы по укреплению берега, а северная часть русла Москвы-реки будет очищена от ила и грязи. В результате переезда прогнозируется улучшение дорожной ситуации и уменьшение интенсивности заторов на центральных улицах Москвы в районах нынешнего местонахождения Совета Федерации и Государственной Думы.

Однако, как сообщил РБК пресс-секретарь управления делами президента Виктор Хреков, рабочая группа, которая решит вопрос о месте строительства парламентского центра, скорее всего, соберется в течение ноября. "Пока она не собиралась, и все заявления делаются на уровне прикидок", – заявил он.

Проекты планируемых к возведению зданий будут определены по результатам международных архитектурных конкурсов. Следует отметить, что застройке подлежит меньшая часть (порядка одной трети) территории поймы, которая в настоящее время находится в неблагополучном состоянии. Большая часть территории поймы будет использована для создания новых парков и зеленых зон.

Напомним, о переезде Госдумы и Совета Федерации в Нижние Мневники стало известно в конце августа 2014 года.