Posted 31 октября 2014,, 04:08

Published 31 октября 2014,, 04:08

Modified 31 марта, 10:52

Updated 31 марта, 10:52

Реферанс для трудоголиков

31 октября 2014, 04:08
Москвичей ждет головокружительная ночь, когда искусство откроется во всем своем многообразии. Прекрасный подарок для работающих жителей столицы, погрязших в череде дедлайнов, проектов и неразобранных бумаг.

Будни — не время для досуга. Как ни печально это звучит, но для большинства обитателей Первопрестольной этот постулат давно превратился в пресную реальность. И чтобы в бесконечной чреде дедлайнов, проектов и неразобранных бумаг столичные трудоголики успевали прикоснуться к прекрасному, обители искусства должны работать если не круглосуточно, то хотя бы в две смены. Конечно, такой роскоши москвичам пока не обещают, но совсем скоро их ждет головокружительная ночь, когда искусство откроется во всем своем многообразии.

Грядущая «Ночь искусств», которая пройдет в городе с 3 на 4 ноября, — не просто придуманная кем-то акция. Это история, рожденная внутри городской среды, отметил комиссар «Ночи искусств» Федор Павлов-Андреевич.

«В силу географических, климатических и прочих особенностей москвичи, россияне живут поздно: поздно выходят с работы, поздно ужинают. В это время культурные мероприятия, как правило, уже идут, и многие на них попросту не успевают», - посетовал комиссар.

Но отсутствие времени вовсе не говорит об отсутствии интереса.

«Знакомый бизнесмен каждые выходные исправно ходит в хор родного МИФИ, и делает это на протяжении уже 20 лет. Другой играет в самодеятельном театре, еще один - берет уроки игры на гитаре в обычной музыкальной школе, где теперь можно заниматься и взрослым. Проект «Ночь искусств» нацелен именно на них — на тех, кто в будни допоздна работает, и лишь в выходные вспоминает, что есть жизнь», - заметил Павлов-Андреевич.

«Ночь искусств — это открытые за полночь двери учреждений культуры, бесплатный вход, отдельная программа в каждом учреждении, принимающем участие в акции, и специальные проекты в разных направлениях искусства», - отметил глава департамента культуры Москвы Сергей Капков.

На сегодняшний день для участия в акции заявились более 250 культурных пространств по всей Москве: музеи, арт-кластеры, театры, библиотеки, выставочные залы, культурные центры.

В этом году Москва получила возможность пригласить широкую аудиторию на те площадки, которые обычно не участвуют в подобного рода проектах — вузы. «Ночь студенческого искусства» пройдет в 12 московских вузах, среди которых РГУ, РГСУ, МАИ, ГИТИС, МФЮА, МАРХИ, ВШЭ. В эту ночь они откроют двери для выпускников, абитуриентов и просто желающих окунуться в атмосферу студенчества.

Впервые акцент в акции сделан не на событиях карнавального свойства, а на личностях, которые держат на себе культуру города и страны в целом, заметил Павлов-Андреевич. Среди них немало деятелей культуры, о встречах с которыми давно мечтали многие жители Первопрестольной. В частности, Кирилл Серебряников и Константин Богомолов — два режиссера, которые сегодня определяют тренд театральной жизни мегаполиса, в рамках акции впервые встретятся в общей беседе на сцене театрального центра на Страстном. В театре Современник поклонники встретятся с известным режиссером Аллой Сигаловой и художником Павлом Каплевичем, а всеми любимый художник-мультипликатор Юрий Норштейн расскажет, как «изобразить искусство».

Всего, по словам главы столичного департамента культуры Сергея Капкова, в рамках акции будет реализовано более 40 специальных проектов с участием ярких деятелей культуры, в числе которых Алла Демидова, Егор Дружинин, Евгений Гришковец, Антон Беляев.

На этих встречах москвичи смогут не просто полюбоваться кумирами, но и поговорить, задать вопросы. Однако, как предупреждают организаторы, все вопросы будут отбираться заранее — до начала мероприятия.

Основным действом акции в московских библиотеках станут мастер-классы. Ожидается серия тиражируемых мастер-классов, которые организуются при поддержке города. Кроме того, по словам замдиректора Московского городского библиотечного центра Бориса Куприянова, минимум 40 библиотек устраивают свою программу, самобытную, без кураторства руководства ночи искусств. Ведущие российские блогеры и литераторы расскажут о том, как написать интернет-дневник, а художники обещают гостям акции путешествие в удивительный мир анимации.

«Особенно отрадно, что к проекту присоединились не только центральные библиотеки, но и те, что находятся достаточно далеко от центра и раньше не принимали участия в общегородских акциях», - заметил Куприянов.

В режиме московской акции будут работать и федеральные музеи, расположенные в столице, пообещал глава департамента культурного наследия министерства культуры РФ Михаил Брызгалов. Таким образом, решив посвятить эту ночь музеям, гостям и жителям Первопрестольной не придется задумываться о форме собственности музеев и о том, какие же из них будут открыты заполночь.

«В департамент поступило более ста заявок от жителей города, которые предлагали внести в программу общественные инициативы. Совместно с проектом «Активный гражданин» мы объявили голосование, выбрали программы, которые будут реализованы и выделили на это три млн рублей. Таких проектов в текущем году 15: это проекты и для пожилой аудитории, и для людей с ограниченными возможностями», - подчеркнул Капков.

В эту ночь участникам проекта «Активный гражданин» предложат культурный квест. Пять тематических маршрутов, один из которых — автомобильный, так что каждый сможет найти себе «задачку» по душе. Всю информацию пользователи смогут найти в системе «Активный гражданин». Выполнять задания участникам проекта предлагают при помощи функции «отметиться» в точке.

«Каждый правильный ответ вознаграждается определенным количеством баллов, которые можно будет обменять на услуги правительства Москвы: оплатить парковку, транспортную карту», - заметил руководитель проекта «Активный гражданин» Дмитрий Скляров.

«Задача проекта - не развлекать, а вовлекать москвичей. Мы хотим, чтобы появились сообщества граждан, которые сами вносили бы свои идеи. Мечта - уйти от управления учреждениями и перейти к управлению деньгами, дав им возможность реализовать себя так, как им хочется, ведь в 14-миллионном городе невозможно придумать единый формат, который пришелся бы всем по вкусу». - заметил глава департамента культуры.

Чиновники ожидают на площадках акции не менее миллиона посетителей. При этом, как отмечают организаторы, для самих учреждений проект не менее важен, чем для горожан. «Это помогает сотрудникам найти новый язык для общения с обитателями мегаполиса, наполняет их чувством собственного достоинства, нужности городу, включенности в городскую среду. Это интересно профессионально, в том числе с точки зрения повышения их собственного статуса», - отметил Куприянов.

«Любая работа превращается в рутину, и такая ночь, как эта, способна подарить новые впечатления, встряхнуть», - согласился с ним победитель проекта «Голос», участник музыкального спецпроекта «Как приручить ноты» в рамках «Ночи искусств» Антон Беляев, который встретиться со своими поклонниками на площадке Московского планетария.

Все учреждения-участники акции будут открыты с шести вечера до трех часов ночи. Выбрать площадку по душе обитателям столицы поможет официальный сайт проекта ночьискусств.рф. Организаторы предупреждают: программа акции на каждой из площадок будет настолько насыщенной, что больше 2-3 посетить за одну ночь москвичам не удастся.

Анна Семенец