Posted 31 октября 2014,, 18:10

Published 31 октября 2014,, 18:10

Modified 31 марта, 10:51

Updated 31 марта, 10:51

"Центр "Э" заинтересовался "Эхом Москвы"

31 октября 2014, 18:10

МОСКВА, 31 октября. Стенограмма интервью, из-за которого Роскомнадзор направил радиостанции "Эхо Москвы" предупреждение, была убрана с сайта. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов.

"На сайте мы удалили, потому что это письменная история", - отметил Венедиктов.

"Мы идем в гражданский суд отменять предупреждение Роскомнадзора. Мы не согласны с этим предупреждением, потому что в этом предупреждении не написано, где конкретно та информация, которая якобы оправдывает преступления, указан только весь текст интервью. Во-вторых, это был прямой эфир, а по ст. 57.5 закона "О СМИ" редакция не несет ответственности за информацию, которую гости говорят в прямом эфире. Поэтому с точки зрения радио это незаконно вынесенное предупреждение", - подчеркнул он.

Между тем, сегодня Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД по Москве направил гендиректору ЗАО "Эхо Москвы" запрос, в котором требуется прислать заверенные копии документов о регистрации интернет-сайта в качестве СМИ, а также сообщить, размещалось ли 18 марта на сайте "обращение Новодворской к лидеру украинских фашистов Ярошу". Соответствующий документ опубликован на сайте "Эха Москвы".

Сегодня Роскомнадзор вынес предупреждение радиоканалу и электронному периодическому изданию "Эхо Москвы". Как сообщается на сайте ведомства, в радиопрограмме "Своими глазами", вышедшей в эфир 29 октября 2014 года, содержалась информация, "оправдывающая практику военных преступлений".

Стенограмма указанной программы была размещена на сайте радиостанции.