Posted 1 ноября 2014,, 11:59

Published 1 ноября 2014,, 11:59

Modified 31 марта, 10:51

Updated 31 марта, 10:51

В Москве у закрытого "Макдональдса" разогнали протестовавших против контрсанкций

1 ноября 2014, 11:59

МОСКВА, 1 ноября. Полиция Москвы разогнала протестовавших против закрытия ресторана сети быстрого питания «Макдональдс» на Пушкинской площади.

По данным гражданской активистки, режиссера документальных фильмов Таисии Круговых, "очередь разогнали. "Макдональдс" заклеили ленточками».

У ресторана в центре Москвы проходил политический флешмоб против российских «антисанкций". По словам организаторов акции, всего в ней приняли участие до 40 человек. Люди выстроились в очередь к старейшему "Макдоналдсу" в России, к ним присоединились несколько пенсионеров, сообщает "Дождь".

Охрана неработающего заведения просила людей разойтись. Представители полиции сообщили участникам, что их акция не согласована и пригрозили задержаниями, так как они якобы мешают проходу граждан. После этого участники флешмоба вжались в стены. В итоге полиция не стала вмешиваться в происходящее.

20 августа по представлению Роспотребнадзора были закрыты три «Макдональдса» в столице, на следующий день ведомство начало проверку заведений сети по всей стране. 6 августа президент России Владимир Путин подписал указ о запрете импорта "отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" из стран, присоединившихся к санкциям против РФ. Эмбарго будет действовать год.