Posted 4 ноября 2014,, 19:48

Published 4 ноября 2014,, 19:48

Modified 31 марта, 10:49

Updated 31 марта, 10:49

«Русский марш»: нескладное единство

4 ноября 2014, 19:48
В столичном районе Люблино состоялась десятая по счету ежегодная массовая акция. Вопреки традиции согласования митинга ультраправые не добились, поэтому ограничились шествием.

В столичном районе Люблино состоялась десятая по счету ежегодная массовая акция националистов под названием "Русский марш". Вопреки традиции согласования митинга ультраправые не добились, поэтому ограничились шествием от конца улицы Перерва до станции метро «Братиславская». Не обошлось на "юбилейном" марше и без задержаний. Всего в акции приняло участие около 2 тыс. человек. Организаторы связывают столь низкую активность с украинским кризисом.

По тротуару к улице Перерва энергично шагают пятеро мужчин, одетые, на первый взгляд, примерно одинаково: синие джинсы, кроссовки популярной среди футбольных фанатов фирмы, бейсболки и капюшоны, а также массивные шарфы, которые, если натянуть повыше, закроют добрую половину лица. Двоим - лет по сорок, остальные в два раза моложе. Компания бодро обсуждает предстоящее шествие.

"Хорошо, что не в лесу и не в болоте где-нибудь в районе Новой Москвы согласовали, - иронизирует самый крепкий, коренастый мужчина в больших черных очках. – Еще ж два года назад собирались и на Крымской набережной, в центре, а теперь, вот..." (Примечательно, что в Люблино акции националистов проводятся много дольше, чем последние два года - "Росбалт"). Собеседники его досаду разделили, понимающе закивав. Выдержав непродолжительную паузу, ровесник мужчины вспомнил, что сегодняшний «Русский марш» - десятый по счету, и, углубившись в воспоминания, принялся рассказывать идущей рядом молодежи о былых "заслугах".

"Помнишь, Макс, - обратился он к приятелю в очках, - как раньше от нас ОМОН бегал, а мы орали с мегафоном?". "До-о-о-о! Ха-ха-ха-ха!", - видимо, вспомнил коренастый мужчина и засмеялся. "А сейчас все запуганные, народу нет, делать нечего вообще в Люблино этом", - с нескрываемым разочарованием резюмировал националист. "Погода, кстати, ничего, даже дождя нет. А то в прошлом году зарядил…", - попытались сменить тему молодые люди, однако безуспешно.

Наряду с матерыми националистами, завсегдатаями «Русских маршей», к месту сбора сходились и, как оказалось, новые лица в уличном движении ультраправых. Некоторые явились на акцию с родственниками и детьми. Так, например, мужчина за сорок в компании сына, чуть не дотягивающего до совершеннолетия, и женщины лет 65 на пути к стартовой точке шествия часто останавливался, чтобы спросить у прохожих дорогу. По пути они вели оживленную беседу о том, каких мигрантов стоит пускать в Россию, а каких – нет.

Начало построения колонн было назначено организаторами на полдень, однако пропускать собравшихся через рамки металлодетекторов полицейские стали лишь спустя полчаса. А пока националисты развлекаются как могут: одни раздают интервью зарубежным телеканалам, другие – позируют фотографам, третьи – размышляют вслух о судьбах родины.

Сотрудники французского агентства «Франс Пресс» - оператор и корреспондент – решили поинтересоваться повесткой русских националистов у одного из участников «Марша», нервно покуривающего молодого человека с небольшой бородкой. «Я против «сионистов» сюда пришел. Они сталкивают два братских народа, русских и украинцев, они хотят крови, они заинтересованы в том, чтобы лилась кровь. А мы этого не хотим. Мы – за единый русско-славянский мир, за единую империю», - сходу выпалил парень, вызвав у французского журналиста оторопь. «Вы сейчас серьезно?», - поморщившись, уточнил он, на что получил еще одну пламенную тираду про славянскую империю и мировой заговор.

«О-о-о-о-о», - вдруг послышалось в толпе. Так собравшиеся отреагировали на появление корреспондента очередного зарубежного телеканала – чернокожего мужчины в темно-синей длинной куртке. Оказалось, это съемки документального проекта, в котором иностранные репортеры изучают природу русского национализма. Как в кадре, так и вне его мужчина нисколько не тушуется и периодически даже находит общий язык с серьезного вида юношами в «розах» имперских цветов.

Один из заявителей акции, лидер незарегистрированной Национально-демократической партии Владимир Тор отрицает факт серьезного раскола в рядах праворадикалов из-за украинских событий. По его словам, среди националистов всегда были разногласия по различным вопросам.

«Вы увидите, в колоннах будут люди, которые выступают за Новороссию, будут также и те, кто за русско-украинский мир», - говорит он. К параллельно проходящей акции националистов в районе Щукино Тор относится негативно и называет ее участников «сектантами». «К сожалению, из года в год большому «Русскому маршу» выстраиваются спойлерские мероприятия. Но что делать? Сектанты бывают при любом большом движении», - констатирует он. Будучи сторонником ДНР и ЛНР, Тор все же видит первостепенной задачей решение внутренних проблем России: «Я убежден, что проблема Новороссии может быть решена только вместе с проблемами России. Чтобы была успешная Новороссия, необходимы изменения и в самой России».

Не видит принципиальной вражды в рядах ультраправых из-за украинского вопроса и лидер движения «Русские» Дмитрий Демушкин. «Уверен, никаких столкновений не будет. «Марш» никогда не был единым, были колонны православных, «родноверов», «Другой России» и «НС-блока», никогда никто не сталкивался, поэтому и сейчас никаких столкновений не будет», - заверяет он.

По слухам, накануне националист скрывался от правоохранителей, намеревавшихся его задержать. Соратник Демушкина Александр Белов (Поткин) пару недель назад был заключен под стражу по делу о хищении активов казахского «БТА-Банка». Националист обвиняется в «легализации денежных средств, нажитых преступным путем». Коллеги Белова высказывали мнение, что его преследование якобы объясняется местью спецслужб. Демушкин же опасался, что его также хотят задержать для разлада столичного ультраправого движения и, в частности - срыва «Русского марша».

«Наши требования остались прежними: предание русским государствообразующего статуса в России, против политических репрессий, за отмену 282-й статьи УК РФ, против выдачи гражданства выходцам из Средней Азии и Закавказья и против заселения Дальнего Востока китайцами. Это наши традиционные лозунги, мы каждый год с ними идем», - поясняет он.

И все же, несмотря на задержки, еще во время построения колонн стало ясно: в «юбилейном» «Русском марше» примет участие значительно меньше людей, нежели в предыдущем. К примеру, место ультраправой организации «Реструкт», распавшейся после того, как ее лидер Максима Марцинкевич был осужден на 5 лет колонии за разжигание межнациональной розни, заняла группа из 20 молодых людей с белым баннером «Россия будет свободной». Их средний возраст неприлично ниже восемнадцати. Однако заводит растерянных товарищей юноша постарше - серьезными и пылкими речами.

«Единство славян выше политических амбиций! Мы все - достойные представители русского народа! Наше единство - это главное, к чему мы должны стремиться. Русские способны доказать что советчина - это далекое прошлое, а Россия и Советский Союз - это совершенно разные вещи!», - вещает он, едва получая «отдачу» толпы. За их спинами, тем временем, ухмыляясь, поглядывают на происходящее радикалы, специально прибывшие на акцию в столицу из Санкт-Петербурга.

Шествие традиционно открыли православные хоругвеносцы с огромными знаменами. Возле них не спеша шагают пожилые женщины в платочках и дети. Некоторые бабушки негромко, но дружно распевают «Боже, царя храни», дети несут в руках иконы и с любопытством глазеют по сторонам. За ними организаторы по обыкновению развернули огромное имперское полотнище. По обеим сторонам улицы вдоль всего маршрута акции – металлические заборчики и шеренга полицейских и солдат внутренних войск, за спинами которых толпятся зеваки.

Перед первой колонной – красный баннер «Русский марш за русское единство». Справа от него - растяжка с призывом освободить Александра Белова. «Передовики» «Русского марша» в основном адресуют свои лозунги мигрантам, периодически пускаясь «вскачь» по национальному признаку, хотя изредка проскакивают стандартные - «Русские вперед!» и «Слава Руси!». По ходу шествия именно в этой колонне не раз зажигались дымовые шашки и файеры.

Число участников второй колонны можно посчитать по пальцам рук. Над ними развеваются флаги Беларуси, Сербии, Чехии, Боснии, Украины и других «славянских» стран. Растяжка перед ними гласит: «Славянское единство». Впрочем, почти ничего, кроме «Косово – Сербия», они не скандируют.

Следом – колонна Национально-Демократической партии. Флаги Новороссии здесь чередуются с антимиграционными плакатами. Наравне с впереди идущим десятком молодых людей они – сторонники ДНР и ЛНР на «Марше». Периодически затягивают лозунг «Новороссия с Россией», на что негативно реагируют как в хвосте, так и в голове общей колонны.

Позади «родноверы», радикалы и прочие, отвечая соседям, устраивают перекличку с фразой «Слава Киевской Руси» в начале и не совсем пристойным, но рифмованным обращением к Новороссии в конце. Далее следует объяснение, похожее на этакий камешек в огород в том числе и националистов, отправившихся в числе добровольцев поддерживать ЛНР и ДНР.

«Как вы думаете, если бы на Ростовскую область напали, русские стали бы защищать ее?», - задается демонстративно очевидным вопросом фактурный глава колонны под «коловратом» с большим барабаном на груди. - Конечно да! Так вот и украинцы защищают свою землю от прибывших туда боевиков! Слава славянам! Россия и Украина едины! Слава солнцу!», - обращается он к соратникам, указывая на выглянувшее ненадолго из-за туч солнце.

Под конец шествия, когда все журналисты сместились к голове колонны, чтобы получить итоговые комментарии от организаторов акции, идущую предпоследней группу радикалов с черными флагами с «кельтскими» крестами, отрезал от толпы ОМОН. Всеобщее внимание привлекли пронзительные женские крики, и в один момент все ринулись туда, однако не успели: задержанных уже погрузили в автобусы и повезли в местное отделение полиции. Позже стало известно, что задержано более 40 человек, как пояснили полицейские – из-за наличия маскок.

«Мы видим, что пришло меньше народа. Но это – результат той повестки «против фашизма», которая последние полгода на ТВ. Люди запуганы, организация развалена, будем думать, делать выводы и готовить следующий марш», - подвел итоги акции Дмитрий Демушкин.

Денис Гольдман