Posted 5 ноября 2014,, 16:57

Published 5 ноября 2014,, 16:57

Modified 31 марта, 10:49

Updated 31 марта, 10:49

В Москве найдено тело актера Алексея Девотченко

5 ноября 2014, 16:57
Актер Алексей Девотченко найден мертвым в квартире на севере Москвы. По информации источников СМИ в правоохранительных органах столицы, тело актера было обнаружено в квартире по адресу Алтуфьевское шоссе, дом 100. "Есть основания полагать, что смерть артиста имеет криминальный характер", - рассказал источник. Между тем в столичном ГУ МВД подтвердили, что по данному адресу было обнаружено тело мужчины 1965 года рождения, но не назвали имени погибшего.

МОСКВА, 5 ноября. Актер Алексей Девотченко найден мертвым в квартире на севере Москвы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

"Тело актера было обнаружено в квартире по адресу Алтуфьевское шоссе, дом 100. Есть основания полагать, что смерть артиста имеет криминальный характер", - рассказал собеседник агентства.

Как уточняет LifeNews, тело актера обнаружил его близкий друг, а также владелец квартиры, в которой жил артист. Он сообщил, что в последний раз он видел Алексея в нетрезвом состоянии, помог ему немного прийти в себя и попросил перезвонить. Однако на следующий день, придя в квартиру, он обнаружил Девотченко мертвым.

По данным источника издания, на месте преступления валяются осколки битого стекла, целых окон в квартире нет. Мужчина лежал около входной двери в луже собственной крови.

На месте происшествия работает оперативно-следственная группа. В столичном ГУ МВД подтвердили, что по данному адресу было обнаружено тело мужчины 1965 года рождения, но не назвали имени погибшего.

Алексей Девотченко родился в Санкт-Петербурге 14 октября 1965 года. Актер работал в ТЮЗе имени А. А. Брянцева, в Театре имени Ленсовета, в Камерной филармонии, театре на Литейном, Александринском театре, БДТ имени Г. А. Товстоногова. Позже перебрался в Москву и с 2012 года выступал в труппе Московского Художественного театра имени А. П. Чехова.

Девотченко известен по ролям в сериалах "Бандитский Петербург", "Бандитский Петербург 2" и "Убойная сила".

Кроме того, актеры был членом Объединенного гражданского фронта в Санкт-Петербурге, участвовал в ряде акций оппозиции. А в 2011 году Девоченко публично отказался от звания "заслуженный артист России" и двух государственных премий. В начале 2012 года сообщалось, что Девотченко был избит на станции "Шаболовская" в московском метро. Инцидент произошел с группой приезжих из Северного Кавказа, которым не понравилось, что у Девотченко в ухе была серьга. Как уточняет "МК", тогда же Девотченко оставил в своем блоге в ЖЖ антинационалистическую запись по поводу протестной акции 4 февраля: "Считаю для себя неприемлемым (даже в качестве стороннего зрителя) присутствовать на собрании, в котором будут принимать участие откровенно националистические и шовинистические "деятели". Все разговоры о том, что, дескать, давайте сейчас не побрезгуем друг другом и объединимся, а потом уже приведем все к общему знаменателю, кажутся мне совершенно несостоятельными и глубоко наивными", - написал он.

Позднее, в интервью "МК", Девотченко заявил, что не считает свое избиение провокацией, после сообщения в блоге.