Posted 6 ноября 2014,, 14:50

Published 6 ноября 2014,, 14:50

Modified 31 марта, 10:48

Updated 31 марта, 10:48

Полиция возбудила дело по заявлению Митрохина по факту убийства собак в Москве

6 ноября 2014, 14:50

МОСКВА, 6 ноября. Московская полиция возбудила уголовное дело по факту убийства собак в центре столицы по статье 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными». Дело возбуждено по заявлению свидетеля, члена партии «Яблоко» Дмитрия Флорина и заявлению лидера партии Сергея Митрохина, направленного в ГУВД Москвы.

Как стало известно из сообщений на официальном сайте партии, 22 августа Дмитрий Флорин обнаружил недалеко от станции метро «Новокузнецкая» двух умирающих бездомных собак. Животные мучились в страшных судорогах и в течение получаса обе собаки умерли. Флорин вызвал полицию, которая забрала коллективное заявление о преступлении, подписанное семерыми очевидцами.

Впоследствии оказалось, что заявление не принято и ему не присвоен номер. Флорин также обратился в ветеринарно-зооинжинерную экспертизу «Тифос» для установления причины смерти. В заключении экспертизы указано, что при отравлении собак применялись спецсредства для убийства животных. Флорин добился приобщения данной экспертизы к делу.

В настоящее время по возбужденному уголовному делу ведется следствие, на следующую неделю назначена эксгумация трупа собаки с места захоронения на проведение дополнительной экспертизы для установления причины смерти.