Posted 7 ноября 2014,, 11:42

Published 7 ноября 2014,, 11:42

Modified 31 марта, 10:47

Updated 31 марта, 10:47

В Москве осуждены трое мошенников, похитивших из бюджета РФ 10 млн рублей

7 ноября 2014, 11:42

МОСКВА, 7 ноября. Решением Таганского суда Москвы трое фигурантов уголовного дела о хищении бюджетных денежных средств признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 УК РФ (мошенничество) и ст.30 и 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Двое обвиняемых, включая одного сотрудника налогового органа, приговорены к четырем годам лишения свободы, еще один соучастник к четырем годам лишения свободы условно. Об этом сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве.

Весной были соединены в одно производство три возбужденных в феврале 2014 года уголовных дела по факту мошенничества в отношении сотрудника одной из столичных налоговых инспекций.

В ходе расследования установлено, что подозреваемый, действуя в составе организованной группы, используя ряд подконтрольных организаций, совершил хищении денежных средств из бюджета России. Так, внеся в уточненные налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость ложные и несоответствующие действительности сведения о сумме подлежащего возмещению НДС, а также документы финансово-хозяйственной деятельности, аферисты предоставили подложные декларации в одну из налоговых инспекций г. Москвы. В результате работники ИФНС, неосведомленные о преступных намерениях участников группы, вынесли решение о возмещении суммы НДС в адрес подконтрольных фигурантам коммерческих организаций, после чего бюджетные денежные средства поступили на расчетные счета указанных фиктивных фирм.

Таким образом подозреваемые похитили денежные средства на общую сумму более 10 млн рублей, чем причинили бюджету России материальный ущерб в особо крупном размере.

В настоящее время суд приговорил двух фигурантов к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, еще один соучастник приговорен к четырем годам лишения свободы условно.