Posted 7 ноября 2014,, 17:10

Published 7 ноября 2014,, 17:10

Modified 31 марта, 10:47

Updated 31 марта, 10:47

Следствие просит продлить Евтушенкову домашний арест до 16 марта 2015 года

7 ноября 2014, 17:10

МОСКВА, 7 ноября. Защита главы АФК "Система" Владимира Евтушенкова получила копии ходатайства следствия о продлении домашнего ареста и намерена просить суд оставить его без удовлетворения. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Евтушенкова Владимира Козина.

По его словам, следствие попросило суд оставить его подзащитного под домашним арестом до 16 марта 2015 года. "Мы намерены просить суд отказать следствию в удовлетворении данного ходатайства и будем ставить вопрос перед судом об избрании меры пресечения, не связанной с лишением свободы", - заявил адвокат.

Между тем, как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, новых оснований для избрания той же меры пресечения Евтушенкову следствие не указывает, в ходатайстве фигурируют те же мотивы, что и ранее. "В правоохранительных органах считают, что в случае избрания Евтушенкову более мягкой меры пресечения он может воспользоваться своими значительными материальными ресурсами, чтобы скрыться от следствия и суда и для оказания давления на свидетелей (учитывая также занимаемую им должность), - рассказал источник. - Кроме того, он может уничтожить или исказить доказательства по делу или иным образом воспрепятствовать производству по делу".

Ходатайство следствия о продлении ареста будет рассмотрено 14 ноября.

Основной акционер АФК "Система" Владимир Евтушенков был заключен под домашний арест по обвинению в отмывании денег, полученных от незаконной приватизации ТЭК Башкирии.

30 октября Арбитражный суд Москвы обязал АФК "Система" возвратить акции "Башнефти" государству.