Posted 8 ноября 2014,, 08:17

Published 8 ноября 2014,, 08:17

Modified 31 марта, 10:47

Updated 31 марта, 10:47

Президент РФ поздравил главу МВД с раскрытием преступлений "банды ГТА"

8 ноября 2014, 08:17

МОСКВА, 8 ноября. Президент России Владимир Путин в преддверии Дня сотрудников органов внутренних дел поздравил министра внутренних дел Владимира Колокольцева с успешным раскрытием громкого дела.

"Отдельное спасибо, конечно, за последнее крупное мероприятие — за раскрытие преступления, которое совершалось группой лиц. По сути, это преступление террористической направленности. Знаю, что вы работаете совместно со специальными службами, с ФСБ. Это важный результат. Надеюсь, доведете это до конца, уверен", — отметил Путин на встрече с министром вечером 7 ноября.

Путин также поздравил Колокольцева и всех правоохранителей с наступающим праздником, сообщает пресс-служба Кремля. "В преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел хочу поздравить Вас, всех Ваших подчиненных, весь личный состав с профессиональным праздником. Хочу поблагодарить вас за работу, за все, что делается для того, чтобы обеспечить интересы наших граждан, их законные права. Знаем, насколько важна практически для каждого гражданина в нашей стране эффективная работа органов внутренних дел", — сказал президент.

По словам президента, проблемы остаются. "Естественно, и проблемы есть; естественно, есть и сложности, но я знаю, что Вы, весь руководящий состав МВД делаете все для того, чтобы эти сложности и проблемы преодолеть и ответить на вызовы, которые перед нами стоят. Знаю, что подавляющее большинство сотрудников министерства работают на совесть, и хочу пожелать им удачи", — отметил Путин.

Колокольцев поблагодарил президента за поздравления. "Текущий год был непростым: и Олимпиада, и другие крупномасштабные мероприятия. Тем не менее, в текущем году органами внутренних дел раскрыто более 900 тыс. преступлений, из них 206 тыс. — тяжких и особо тяжких, расследовано 27 тыс. преступлений прошлых лет", — отметил глава МВД.

Информация о серии убийств водителей на автодороге М-4 "Дон" вызвала огромный резонанс в обществе. Активно муссировались слухи о группе безжалостных убийц, получивших название "банды ГТА". Первыми жертвами "автоманьяков" оказались пенсионеры из Москвы, ехавшие по трассе "Дон" к родне в Краснодарский край. Их трупы нашли утром 3 мая. 30 июня на 45-м км трассы "Дон" неподалеку от своей машины Chevrolet был обнаружен застреленным 53-летний уроженец Тульской области.

Как писал "Росбалт", в банду, убивавшую автолюбителей, входили исключительно выходцы из Узбекистана и Таджикистана, придерживающиеся радикальных течений ислама. Преступления они совершали по религиозным мотивам. Один из преступников был уничтожен в частном доме в Подмосковье, другого схватили на квартире. Третий лидер банды скрылся. Его ищут в Тверской области.