Posted 8 ноября 2014,, 09:58

Published 8 ноября 2014,, 09:58

Modified 31 марта, 10:46

Updated 31 марта, 10:46

В Москве прощаются с актером Алексеем Девотченко

8 ноября 2014, 09:58
Церемония прощания в "Гоголь-центре" продлилась до полудня. Затем состоится отпевание и кремация. Похоронят Девотченко в его родном Петербурге. Тело актера нашли 5 ноября в съемной квартире на севере Москвы. Выдвигались версии об убийстве. Однако, по информации ГСУ СК РФ по Москве, признаков насильственной смерти не было обнаружено. Алексею Девотченко было 49 лет.

МОСКВА, 8 ноября. Несколько сотен человек пришли в "Гоголь-центр" проститься с Алексеем Девотченко. Отдать дань памяти актеру пришли как его коллеги, так и обычные зрители.

Церемония прощания продлилась до полудня. Затем состоится отпевание и кремация. Похоронят Алексея Девотченко в его родном Петербурге.

Тело 49-летнего Девотченко нашли 5 ноября в съемной квартире на севере Москвы. Выдвигались версии об убийстве. Однако, по информации ГСУ СК РФ по Москве, признаков насильственной смерти не обнаружено.

Алексей Девотченко родился в Санкт-Петербурге 14 октября 1965 года. Актер работал в ТЮЗе имени А. А. Брянцева, в Театре имени Ленсовета, в Камерной филармонии, театре на Литейном, Александринском театре, БДТ имени Г. А. Товстоногова. Позже перебрался в Москву и с 2012 года выступал в труппе Московского Художественного театра имени А. П. Чехова.

Девотченко известен по ролям в сериалах "Бандитский Петербург", "Бандитский Петербург 2" и "Убойная сила".

Кроме того, актер был членом Объединенного гражданского фронта в Санкт-Петербурге, участвовал в ряде акций оппозиции. А в 2011 году Девоченко публично отказался от звания "заслуженный артист России" и двух государственных премий. В начале 2012 года сообщалось, что Девотченко был избит на станции "Шаболовская" в московском метро. Инцидент произошел с группой приезжих из Северного Кавказа, которым не понравилось, что у Девотченко в ухе была серьга.

О жизни и творчестве Девотченко читайте здесь.