Posted 8 ноября 2014,, 11:19

Published 8 ноября 2014,, 11:19

Modified 31 января, 01:00

Updated 31 января, 01:00

Маркин назвал преждевременными комментарии по поводу задержания "банды ГТА"

8 ноября 2014, 11:19

МОСКВА, 8 ноября. Пресс-служба Следственного комитета России разместила на своем сайте обращение официального представителя ведомства Владимира Маркина по поводу предполагаемого задержания участников банды, убивавшей автомобилистов на трассе «Дон» в Подмосковье.

По словам Маркина, подробные комментарии по этому делу преждевременны. «Следственный комитет России совместно с оперативными службами МВД и ФСБ РФ активно работает по пресечению деятельности бандитской группировки, на счету которой ряд тяжких и особо тяжких преступлений. Давать какие-либо более подробные комментарии о причастности банды к конкретным преступлениям считаю преждевременным», — говорится в обращении.

Информация о серии убийств водителей на автодороге М-4 "Дон" вызвала широкий резонанс. Активно муссировались слухи о группе безжалостных убийц, получивших название "банды ГТА". Первыми жертвами "автоманьяков" оказались пенсионеры из Москвы, ехавшие по трассе "Дон" к родне в Краснодарский край. Их трупы нашли утром 3 мая. 30 июня на 45-м км трассы "Дон" неподалеку от своей машины Chevrolet был обнаружен застреленным 53-летний уроженец Тульской области.

Как писал "Росбалт", в банду, убивавшую автолюбителей, входили исключительно выходцы из Узбекистана и Таджикистана, придерживающиеся радикальных течений ислама. Преступления они совершали по религиозным мотивам. Один из преступников был уничтожен в частном доме в Подмосковье, другого схватили на квартире. Третий лидер банды скрылся. Его ищут в Тверской области.